30 марта, 2010

Молдавский проект


В Кишиневе остоялась презентация инициативы КПРМ, которая называется -  "Молдавский проект". 

Сразу оговорюсь. Я не была никогда сторонником ни одной из партий, представленных в Молдове. Я человек глубоко аполитичный. Но поскольку я живу в Молдове и являюсь ее гражданкой, у меня всегда было свое собственное мнение по поводу тех, или иных процессов, которые происходят в моей стране. Только я никогда не пыталась, и не считала нужным его высказывать. Для того, чтобы высказывать какое-то мнение, так я всегда думала, надо быть абсолютно грамотным во всех этих вопросах человеком.

Сейчас я понимаю, что грамотность, т.е. экономическая и юридическая грамотность, нужны там, где существуют законы, по которым живет или должно жить общество. Там, где это отсутствует в принципе, важно гораздо большее – важно оставаться человеком. Человеком с чувством чести и совести. Человеком, для которого чувство Родины так же важно, как часть собственого тела.


То, что происходит сейчас у нас, не может не тревожить тех, кто проживает сейчас в Молдове, тех, кто считает себя ее гражданами. Поэтому я невольно стараюсь прислушиваться к тому, что выдвигается сейчас различными партиями, отдельными представителями всех слоев молдавского общества. Чтобы понять, к чему может привести то, что сейчас активно продвигается в жизнь правящей коалицией. И что может вдруг стать реальностью. Реальностью, в которой такой страны, как Молдова, больше не будет. 

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением тех или иных лидеров, стоящих «у руля» по поводу внутренних и внешних вопросов, касающихся развития страны. Можно не соглашаться, но жить дальше и принимать правила игры. Страна все равно будет развиваться. Из любого тупика всегда есть выход.

Сейчас же, когда  встал вопрос о потере нашей страной своей государственности, просто принимать как данность, то, что происходит, уже не получается.

"Молдавский проект", насколько я поняла из той информации, которая была представлена на канале NIT,  это инициатива КПРМ, партии, которая непонятным для меня образом вдруг перестала быть правящей партией Молдовы после все известных событий – разгрома Парламента.

Как могло случиться, что те, кто не дал себе в такой критической ситуации пойти на подавление массовых волнений, которые бы неизбежно закончились кровопролитием, оказались виноватыми?

Как могло случиться, что мы все, свидетели надругательства над нашей государственной символикой, над нашими святынями, над нашими государственными символами власти и гордости нашего города – зданиями Парламента и Президентуры -  остались стоять в стороне, когда руководимые румынскими националистами и нашими собственными, так называемыми политическими деятелями, наши дети позволили себе стать вандалами?

Как могло случиться, законная власть была попрана?

И это при том, что большинство населения республики  (разумного населения, того, что в состоянии понимать, что в мире нет ничего дороже Родины), голосовало за коммунистов.

Голосовало не потому, что нынешние коммунисты такие хорошие, а потому, что помнили о том, что именно Коммунистическая партия, принесла в Молдову когда-то благосостояние и чувство собственного достоинства ее гражданам. Дала право молдаванам гордиться самими собой и своей Родиной, почувствовать себя полноправными гражданами мира.

Чем была Молдова до того, как стала союзной республикой Советского государства? Нищим придатком соседней страны – Румынии. Придатком, лишенным собственной государственности по воле таких же, как сейчас полулигитимных представителей молдавского общества, совершенно лишенных чувства Родины и элементарного государственного мышления. Мышления, которое обязывает думать прежде всего о своих гражданах, а потом – о себе.

Я сама была свидетелем того, как развивались события, и никак не могу понять, как было возможно все это провернуть, вплоть до того, чтобы всенародно избранный Президент страны смог снять с себя полномочия досрочно.

Все, что происходит сейчас в Молдове, напоминает кошмарный сон. 

Этот кошмарный сон длится уже почти целую вечность. И только в последние пять лет мы стали слегка забывать об этом кошмаре, когда страна буквально на глазах разваливалась.

Сейчас она уже практически готова пасть.

Как мне кажется, инициатива по «Молдавский проект», это последняя попытка коммунистов, или даже скорее - не коммунистов теперь, а сознательных граждан Молдовы, повернуть в нужное русло развитие событий и остановить процесс развала молдавского государства.

Они призывают общество проявить свою сознательность и активность на уровне неправительственных общественных организаций. Организаций, которые не будут принадлежать ни к каким политическим формированиям, которые, как показала молдавская реальность, слишком далеки от того уровня политической грамотности и сознательности, которые необходимы для того, чтобы эти партии могли нормально функционировать и влиять на процессы, происходящие в обществе.

Если честно, то я пока очень смутно представляю себе, как создаются подобные организации и как они функционируют. Я не присутствовала на презентации этого проекта, но некоторые выступления меня порадовали. Выступления тех людей, которые на протяжении ряда лет были ярыми противниками коммунистов. Они поддержали этот проект, а значит, и их тоже волнует то, что сейчас происходит в Молдове.

Только события сегодняшнего дня мне очень живо напомнили события почти столетней истории, когда Сфатул Цэрий  (Совет края, Совет страны — орган государственной власти в Бессарабии) всего лишь за один год своего правления успел «наломать дров», признав (под силовым давлением Румынии) присоединение Молдавской Демократической Республики  к Румынии, которое обернулось для Молдовы 22-мя годами румынского «ига».

Каково жилось молдаванам при румынах, молдаване знают лучше всех тех, кто приехал сюда для того, чтобы поднимать страну из разрухи и нищеты после присоединения Молдавии к СССР в 1940году. С тех пор Молдавия обрела статус союзного государства. Но уже не нищего придатка нищей Румынии, а полноправного члена Союза независимых государств.

Та Молдова, которая есть сейчас, это государство, которому было чем гордиться в годы советской власти. Те тяготы, что выпали на ее долю после развала большого государства – СССР, одинаковы для всех граждан бывших союзных республик. Только нынешняя молодежь, поддержавшая провокацию румыноориентированных политиков, навряд ли интересовалась когда-нибудь историей своей страны.

И теперь им придется познать горечь своих заблуждений, если им не помочь понять и принять ту действительность, в которой мы все оказались. Им жить дальше, им и их детям.

Свою жизнь лучше строить у себя дома, а не за его порогом. И строить свой дом надо не для соседа, а для самого себя. К сожалению, сейчас, когда дома не все благополучно, очень трудно смириться с этим. И кажется, что там, где – то, ждет земля обетованная.

Не ждет. И это знают по себе уже многие родители тех детей, которые вышли крушить Парламент. В чужой стороне они, эти люди – никто. В чужой стране они люди второго, а то и третьего сорта. Никто не уважает того, кто пришел из своего дома батрачить, вместо того, чтобы поднимать свой собственный дом.

Только их дети этого не знают. Для детей родительские беды не беды вовсе. Потому что деньги не пахнут. Ни клозетами, которые моет мать, ни чужими портками, ни строительной пылью. Дети привыкли получать, но не знают, как это дается, какими унижениями человеческого достоинства, какими лишениями. Они думают, что присоединившись к Румынии, их страна встанет вровень с другими европейскими странами. Не встанет. Нахлебники никому не нужны.

Сильная Молдова – нужна. Нищий придаток – обуза.

Какими интересами руководствовались политики и той, и другой стороны (румынской и молдавской), мне непонятно. То, что  Румыния сейчас пока что кость в горле Европы, так и Молдова с ее проблемами станет не меньшей костью.

Европе бы самой сейчас разобраться с ее проблемами. Для того, чтобы это понимать, не надо быть слишком политизированным человеком.

Поживем – увидим. Быть может, я ошибаюсь. Очень хотелось бы. 

А о том, как видится Молдова другим людям в свете того, что происходит за кулисами политической борьбы, можно почитать Здесь и Здесь
О "Молдавском проекте" можно узнать Здесь и Здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий