20 декабря, 2011

Смешались в кучу - кони, люди...

Вместо того, чтобы готовиться к встрече Нового года, я окунулась в прочтение статей, форумов, исторических справок, Конституции Молдовы - одним словом, погрязла в том, чем не занималась, кажется, со времен учебы на историческом факультете МГУ. А все из-за нашей политической ситуации в стране, которая мне все больше и больше напоминает театр абсурда.

Голова опухла, а в ней вертится и вертится фраза: Смешались в кучу кони, люди... Надо же, Лермонтов вспомнился. И в связи с чем!..

Вот что значит - подкорка. Ассоциации мощнейшие. Отчего что-то другое не вспомнилось?

Может я просто такая впечатлительная? И все не так страшно? Вроде бы мы в XXI веке живем. Это я себя так успокаиваю, а на самом деле очень даже хорошо понимаю, что Косово, Югославия - все это тоже наше сегодня. Наш XXI век.

И место у нас тут какое-то заколдованное. Вся история - сплошные переходы из одних рук в другие, как - будто не страна, а вещь.Здесь никогда спокойно и благополучно не было, никогда. Разве вот только, в те 50 лет, после Второй мировой были спокойными, созидательными. И земля и люди отдыхали.

Может от того я сейчас в таком шоке, что история для меня всегда была прошлым, я ее никогда не ассоциировала с современностью, а сейчас мы все, как-будто, вынужденно живем в прошлом. Раскапываем могилы и заставляем прах наших предков разговаривать с нами. Живем не в своем недавнем прошлом, а в прошлом наших предков, часто - отдаленных предков, практически - нами же и вымышленных. Нас все время пытаются вернуть туда, куда возврата не бывает. От этого ощущение полного абсурда, нереальности происходящего.

Для меня даже мое собственное прошлое - это прошлое. Как можно жить тем, что уже себя изжило, что уже прошло? Это все равно, что жить с мертвыми, быть некрофилом. Это патология какая-то, есть в этом что-то нездоровое. Как можно обвинять своих современников в том, чего они не делали?

Если бы сейчас во всем мире все начали пересматривать свою историю и вспоминать, кто у кого что отвоевал, отнял в каком-то там 14-ом,15-ом,16-ом,17-ом веках? Мама моя дорогая! - что бы со всеми было?!

Все нынешние американцы должны были бы уехать из Америки, канадцы - из Канады, австралийцы - из Австралии. А сколько раз пришлось бы делить на кусочки Европу? А если бы монголы захотели вернуть себе всю территорию, когда-то завоеванную Чингис-ханом?

Может это место  у нас такое заколдованное, или проклятое, или медом намазанное? Здесь никогда спокойно не было. Несчастная наша земля постоянно была кем-то раздираема, постоянно переходила из одних рук в другие. То турки, то царская Россия, то румынские фашисты.

Это же какой-то кошмар, что с людьми тут всегда творили, и не только с молдаванами. Все это отражалось на поколениях, на народах, населяющих этот уголок земли. И как хорошо, что эта многострадальная земля наконец-то обрела то, в чем так нуждалась - спокойствие и мир. Свой суверенитет. И его снова хотят отнять.

Господи, неужели те, кто здесь живут не заслужили мира и спокойствия, если сейчас их снова пытаются вернуть в те времена, когда ей, этой многострадальной земле, было плохо?! И снова те, кто на ней живут, рискуют снова все потерять, в очередной раз!

Я родилась здесь уже после того, как самое страшное для моей страны осталось в прошлом. Я даже не представляла себе, как это - жить в состоянии постоянной войны и постоянных унижений. Постоянном страхе. Страшно, когда твоя страна игрушка в чьих-то руках. Когда у нее то один хозяин, то другой. А сам ты - как былинка на ветру. Дунет - и нет тебя.

Я не могу помнить тех ужасов, о которых слышала от очевидцев тех событий недавнего прошлого, тех, кто помнил, как в Молдове хозяйничали румынские фашисты. Это не такое уж отдаленное прошлое, о котором можно только в книгах прочесть. Тем оно и страшно.

И какая нужда в том, чтобы ворошить это прошлое? Пытаться его приукрашивать и, при этом, пытаться действовать теми же способами, которые помогают снова и снова вспоминать это прошлое и опасаться его возврата в том виде, каком оно было?

И все это делается политиками, которых избрал народ, вместо того, чтобы строить новую жизнь, помогать людям своей страны обрести почву под ногами на своей земле, выйти из этого штопора, в который Молдова попала в очередной раз и не по своей воле.

Мой мозг отказывается это понимать, моя душа страдает, моя душа скорбит...

Даю ссылку на статью, которая, на мой взгляд, довольно объективно и подробно объясняет, как одни и те же события истории можно трактовать по разному. Все зависит от того, интересы какой социальной группы эти трактовки отражают. Очень жаль, что нет в интернете всех этих книг, на которые ссылается автор. Очень хотелось бы, чтобы люди могли знать больше фактов и воспоминаний очевидцев, чем читать трактовки историков.

Может быть, если бы люди имели к ним доступ, многие бы перестали прислушиваться к словам историков, выполняющих чей-то социальный заказ, а больше бы слушали свое сердце.

И выбирали бы себе лидеров по их человеческим качествам - умению любить, а не способности ненавидеть.

Молдавия в Великой Отечественной войне — Политика: новости Молдовы на nbm.md

Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.