01 мая, 2010

С праздником Весны и Труда!

Этот день я помню с детства. С него начиналась настоящая весна. Красивая, праздничная, зеленая, разноцветная!
Наша квартира выходила окнами на центральный проспект, носивший тогда имя Ленина. Сейчас его переименовали в бульвар Штефан чел Маре. И по нему сейчас не идут демонстранты в праздничных колоннах.
Тогда в моем далеком детстве я в этот день не могла попасть к себе домой, пока все демонстранты не пройдут мимо нашего дома - ворота в наш двор были закрыты. Из соображений санитарии, как мне кажется. Но это ничуть не портило настроение от праздника. Мы долго стояли в толпе празднично разодетых людей, которая растянулась на несколько кварталов от площади, по которой мы все должны были пройти. Отовсюду неслась музыка, демонстранты развлекались как могли - пели, танцевали, радовались теплу и тому, что все вместе, как одна большая семья. В руках многих были бумажные огромные цветы, флаги, транспаранты. Все это напоминало маскарад. А на каком маскараде можно увидеть грустных или несчастных людей? И даже то, что собираться в колонны приходилось рано поутру, это не могло надолго испортить настроения. Солнце быстро делало свое дело. Всем становилось легко и радостно.
Не знаю как у вас, там где вы сейчас живете, но у нас таких праздников больше нет. Но память о них навсегда останется в моем сердце.
С Первым Мая! С Праздником Солидарности, Весны и Труда! Слово МИР всегда присутствовало в этот день на всех транспарантах.
Мира всем нам!
Открытки - 1 Мая - праздник весны и труда


Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.