19 мая, 2012

Свобода слова. Что за ней последует? Свобода действий?

Из публикации на ФБ

"Сегодня прослушал монолог «маэстро» Иона Унгуряну на канале Vocea Basarabiei и меня охватил «тихий ужас»!!! Мне действительно стало страшно за завтрашний день! Я даже не подозревал, что у нас такой воинствующий махровый национализм.
Вот несколько выдержек:
- Русские это звери, а звери понимают только язык силы (оружия).
- Надо, чтобы на спине каждого русского из Молдовы была надпись «ОККУПАНТ».
(вспомним шестиконечные звезды на евреях в Гетто).
- Те, что считают себя молдаванами, а не румынами, являются ОБОРОТНЯМИ, Вурдалаки, которых надо третировать соответственно…
Досталось и политикам и даже Евросоюзу, что выступают за отмену национальностей в паспортах.
Понятно, что этому нацинфицированному «маэстро» место за решеткой или, вернее, в Костюженах но…молдавские румыны взахлеб воспринимают этот
шизо - идиотический бред. Все это – прямой путь к гражданской войне!!!"

Мои комментарии по этому поводу



И это при том, что прокоммунистический телеканал NIT, самый популярный в Молдове, закрыт, без уважительной на то причины и законных оснований, несмотря на осуждение этого факта со стороны ОБСЕ, ООН и Европейского союза. На этом канале никогда не звучали призывы к национальной розни и насилию. Для радио Vocea Basarabiei - это можно и никто закрывать его не собирается.

Хочу напомнить тем, кто не знает.
Апрель и май в Молдове ознаменовался шествиями унионистов, активизацией различных радикальных националистических организаций, в т.ч. - Национал-христианским движением, филиалом запрещенной даже в Румынии, легионерской профашистской организации "Ноуа Дряптэ". Обысками в церквах по случаю принятия закона о недискриминации сексменьшинств, против которого выступила церковь и все общество. Разрушением памятников советским воинам и Ленину, что вызвало волну возмущения и противостояния в обществе.
Апофиозом всего этого состоялось шествие унионистов перед посольством РФ в Кишиневе под лозунгами «Вон из страны!» и «Преступники!» Мероприятие было организовано по случаю 200-летия присоединения Бессарабии к Российской Империи ( с попустительства и при активном подстрекательстве на такие действия, столичного примара, вице-председателя Либеральной партии,  несмотря на активный протест со стороны муниципальных советников социалистов и коммунистов).
Маразм доходит до того, что лидер либеральной партии Гимпу заявлет, что русские танки  (!) 178лет (это он от 200лет отнимает 22года, которые Молдавия находилась под румынской оккупацией) оккупировали Молдову!
Слово оккупация, аннексия не сходит с уст прорумынских "историков", для которых история, с ее международным правом, превратилась в дырку от бублика. Историю они переписывают под себя, а если не получается, выдумывают все, что только в голову взбредет. И во всем и всегда русские - враг номер один, несмотря на всю многовековую историю, которая документально подтверждает, что предки молдаван всегда сами обращались за помощью к России и никогда не проявляли недовольства, находясь в составе Российской империи. . И в составе СССР. Чего нельзя сказать о Румынии, которая сейчас всеми правдами и неправдами хочет заполучить Молдову, при этом, лишив молдаван их права называться молдаванами.

Доходит до маразма полнейшего: русским ставится в вину то, что в 1812году они не освободили от Османской империи всю территорию нынешней Румынии и, тем самым, способствовали тому, что только бессарабцам повезло, а нынешним румынам - нет.
Молодежь не вникает во все эти исторические коллизии, им достаточно лозунгов. Просто, понятно, доступно. Думать не надо. Бей русских!  Бей молдаван, которые не хотят быть румынами!

Примечательно, что возле посольства РФ участники акции начали скандировать «Вон из страны!», обращаясь одновременно к российским войскам и русскоязычным жителям, после чего назвали их «преступниками и оккупантами».
Такой всплеск румынского национализма я помню был в самом начале, когда только распался СССР. Но тогда все это как-то само собой рассосалось, как мне казалось. Тем, кто понял во что все это выльется, уехали в Приднестровье. Теперь уже никто и не вспоминает, с чего все началось.



Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.

Фельетонная нота протеста

Вот как у нас "любят" униониста Гимпу.
Язык мой – враг мой, – сие мудрое изречение как нельзя больше подходит к замечательному молдавскому политику румынского розлива, языкатому пернатому попугаистому  Михаю Гимпу. Подходит, хотя и звучит в применении к ярому унионисту несколько двусмысленно.
Детство у Михая было непростое, времена сплошь и рядом советизированные. Книжек на латинице не было вовсе, а потому Михай их вовсе и  не читал. Так и вырос неучем…
Хотя по просьбе многочисленных родственников его приняли в порядке исключения в университет, но курс наук осваивал он долго и освоил из рук вон плохо. А все потому, что не воспринимал Михай ничего советского, ни науки, ни культуры, ни грамоты…
Как-то по молодости его изрядно поколотили хулиганы на танцплощадке. Хулиганы были пьяны и ругались русским матом. После этого Михай возненавидел все русское…
В конце 80-х прошлого века Михаю наконец улыбнулась удача. Недалекий болтун Миша Горбачев распустил Советский Союз. Неподалеку в Румынии «благодарные» подданные расстреляли «кондукэторула» Чаушеску. Впрочем, у румын это традиционная  национальная забава расстреливать своих вождей. Помнится много раньше,  они расстреляли другого не менее эксцентрично настроенного «кондукэторула» Антонеску. Понимая, что нужно что-то делать, а делать то он ничего не умел, Михай ринулся в политику. В политике было неуютно, но весело. Говори, что хочешь – в тюрьму не посадят, а если наболтаешь электорат, то можешь в депутаты пролезть. Политической своей доктриной избрал Михай Гимпу  - унионанизм. И занимался этим унионанизмом долгие годы, пока не наболтал себе электорат. Наболтал и стал себе на удивление депутатом. Племянника смог пристроить. Сначала одного. Потом – другого. Коллеги по правящей коалиции Михая ценили, но недостаточно… Обидно ему было…
Ведь не только его по молодости хулиганы поколачивали. Но из всех лидеров правящего альянса русских искренне ненавидел только он. Разве это правильно? Раз все правим – значит, и ненавидим все! Опять  же унионанизм. Не хотели коллеги из альянса им заниматься. А зря чертовски приятная штука! Чтобы было, где унионанировать, пробил Михай возможность установки в центре столицы унионанистского камня. И уж тут понеслось – «двести лет подпольного унионанизма, назло русским и советским», – чем не памятная дата?
А еще Михай Гимпу открыл страшную тайну,  которую русские скрывали от всего либерального человечества.  Сто семьдесят восемь лет скрывали. Танки, русские танки – секретное оружие императора Александра первого, – вот кто победил Наполеона. Русский танк с Иваном Турбинкой на броне ворвался в 1812 году в Бессарабию. Как страшно жить унионанисту! Вокруг русофоны, коммунисты, танки образца 1812 года!
Но язык, язык хоть и враг Михаю, но до Бухареста этот враг доведет. А там папаша Бэсеску приголубит, можно спокойно унионанировать.
Немало интересных типов повидала политическая фауна Республики Молдова. Но следует признать, что Михай Гимпу это настоящее чудо в перьях унионанизма и русофобии.
Печально, что несет эта птица тухлые яйца раздора и разобщения.
Терпелив народ Молдовы… Излишне терпелив…
Василий Михайловский политический орнитолог

Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.