03 мая, 2010

Социальная защита Молдовы. Часть третья

Кому интересная история, связанная с начислением и выплатой пенсии в Молдове, озвученная мной в предыдущих постах с таким же названием, могут ознакомиться с продолжением этого триллера.
То, что эта история уже смахивает на триллер, я упомянула не случайно. Живите, учитесь.

Сегодня,3 Мая, как мне обещали, позвонив из центрального офиса НКСС (Национальная Касса Социального Страхования Молдовы), а также из ТКСС сектора Боюкань (где мне обсчитывали пенсию полгода),  а также в письме, полученном мной от Председателя НКСС я должна была наконец-то поставить крест на этой истории и возликовать, о чем обещала всех известить.

Ликования не получилось.Как и получения денег.

Оказывается, не только НКСС Молдовы отличается черепашьей скоростью и уникальным уровнем профНЕпригодности кадров.  В 2004отделении Почты Молдовы, куда я пришла и где должна была получить деньги, мне сообщили что ни документов, ни денег на мое имя нет. Чтобы выяснить, где потерялись эти суммы (немалые, если учесть, что за шесть месяцев "набежало"), мне пришлось звонить с мобильного телефона в ТКСС (в почтовом отделении мне отказали в пользовании телефоном) и поставить в известность руководство этого территориального отделения. Кому же еще я должна была позвонить?
Там просто развели руками и пообещали разобраться...  после 15 мая!

Дальше мне стало просто уже смешно. Зная менталитет наших сограждан, я сообразила, что после письма Председателя НКСС, собственноручно подписанного, навряд ли НКСС допустит подобную оплошность - осмелиться не перечислить деньги. А значит, искать концы надо в Почте Молдовы.

Я  вернулась в почтовое отделение и вызвала его начальницу.  Ей уже позвонили из НКСС. Убедившисьв том, что я не лгу (!) она пыталась меня "успокоить" тем, что вероятно, произошла ошибка и мои документы и деньги не попали по назначению только потому, что были ошибочно направлены в другое отделение.

Я не стала думать и гадать и потребовала, чтобы она созвонилась со своим центральным офисом и выяснила, куда запропастились деньги перечисленные НКСС 28апреля и не выданные мне 1мая, как полагалось, только по причине выходных дней.

Как вы можете понять, такая версия подтвердилась. Якобы, деньги были перечислены в отделение связи 2003, что в Дурлештах (пригород Кишинева).

Вот я и спрашиваю себя? Как можно допустить подобную ошибку?

Сумма пенсии, помноженная на шесть месяцев, такое частое явление, что можно не глядя ее направить на деревню дедушке? Или, быть может люди, которые  выполняют автоматическую работу по распределению документов и средств по почтовым отделениям, совсем безграмотны? Не могут прочесть того, что там написано, в этом реестре? Не могут отличить номер почтового отделения напечатанного, а не написанного от руки?

Впрочем, чему я так удивляюсь? Судя по тому, как вела себя девушка, сидящая в окошке почтового отделения и выдающая пенсии, удивляться  особенно нечему.

Девушка, которая сидит в почтовом отделении на выдаче пенсий и компенсаций, не владеет по-моему никаким из языков, которые распространены у нас в Молдове. По-русски она не могла связать двух членораздельных слов, ничего не понимала из того, что я у нее спрашивала, но также точно она не понимала ничего из того, что говорила ей директор ТКСС на румынском. Как по-русски, та и по-румынски она не знала о чем идет речь. Даже я поняла, что ей говорили по-румынски. И это при том, что она свободно разговаривала по-молдавски со своими сослуживцами.  Она не знала как называется по - румынски ведомость, по которой я должна получать пенсию!!!  Название которой, у нее ежедневно перед глазами напечатано на всех платежных поручениях!

Вот он, государственный язык! Румынский.

В Молдове проживают от 2-х до 5-ти % румын. Но государственным языком провозглашен румынский. А это значит, что все население Молдовы (молдаване, русские, украинцы, гагаузы, армяне, азербайджанцы, евреи, болгары и проч.)должно были изучать этот язык. И не просто разговорный бытовой (на бытовом уровне все общаются каждый на своем, это никого не напрягает), каждый должен был стать специалистом в своей профессии и свободно владеть профессиональным румынским языком.

Что это значит, знают иммигранты, переехавшие на жительство в другие страны. Никто не может работать по специальности, даже если при этом имеет большой опыт работы в той области, которой обучался. Но этот диплом будет считаться недействительным, если все предметы не будут сданы на государственном языке той страны, в которую эти специалисты приехали. Разумно.

Но разумно ли было вводить язык, на котором практически никто не говорит и на котором практически никто не обучался, в статус государственного?  Специалистов теперь нет нигде. Везде, на всех уровнях, полное невежество.  Даже в органах власти все говорят, кому как бог на душу положит. И документы понимают точно так же. Через пень- колоду.

Даже письмо, подписанное Председателем НКСС, ничего кроме той информации, которую я и так знала, не содержит. Хотя письмо написано на том языек, который является моим родным, то есть - русском. Спасибо, хоть за это. Но содержание!...Ничего нового оно мне не донесло, кроме обещания выплаты мне пенсии в мае 2010года.

Черным по белому в нем зафиксированы все нарушения, о которых я сама написала в своем письме Председателю. То есть, это фактически подтверждено этим письмом и признано нормой!

Я так понимаю, что помощники Председателя НКСС тоже "большие специалисты" по всем вопросам работы с обращениями граждан и, вероятно, плохо понимают русский язык, раз ответили мне не по существу.

Там ни слова нет о том, что меня на самом деле волновало и о чем был один из вопросов. Ни слова о том, что кто-то озабочен всеми этими затяжками и отсрочками, ошибками в самой системе НКСС. Простая фиксация фактов по датам. И если подпись председателя НКСС является собственноручной, то похоже, что содержание ни моего письма, ни того, что она подписала, не было ей понятно.

Я далека от мысли, что человек, находящийся на таком посту не знает, что такое социальная защита и как она должна осуществляться. Не знает элементарных норм и правил социальной этики.  Не знает, что на жалобы надо отвечать конструктивно. Мне так и непонятно из этого письма, включен ли в стаж период моей учебы.  Вопрос правомочности востребования от меня справки из МГУ об обучении на дневном отделении при наличии диплома и трудовой книжки, так и остался открытым.

Если это демократия, то социализм далеко ушел в общественном развитии. Во всех союзных республиках было два государственных языка - местный и русский, как язык межнационального общения и упрощения процедур принятия документов на всей территории СССР. Все документы в союзных республиках издавались на двух языках (у моего мужа все документы тех времен на азербайджанском и русском, а мои - на молдавском и русском) и никого это не обижало, а только упрощало жизнь всем.

 Еще в советское время мне приходилось обращаться в различные инстанции по разным вопросам, но такой дремучести и полного отсутствия понимания своих должностных обязанностей и правил служебного поведения у должностных лиц,  я никогда не встречала.

Завтра мне обещали доставить мою пенсию на дом. Я отказалась ходить и обивать пороги за своими собственными деньгами.

Доживем до завтра!

Кстати, я написала пост о своем отношении к празднованию Дня Победы нашим И.О Президента Республики в своем блоге "Любовь - среда обитания". Чтобы не повторятся здесь, я разместила эту заметку там.


Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.