14 декабря, 2011

Ушла эпоха. Ушла?

10 декабря в Кишиневе проходил марш протеста против правящего альянса, ратующего за "воссоединение" Молдовы с Румынией, и правительства Филата, состоящего из сторонников этой идеи, а на следующий день, 12 декабря, ушла из жизни женщина, женщина, которая была  которую в правительственном некрологе называют "пламенным борцом с тоталитарным режимом" (за подписью премьер-министра Владимира Филата, вице-премьера и главы МИДа Юрия Лянкэ, вице-премьера министра экономики Валерия Лазэра,  вице-премьера Михаила Молдовану, вице-премьера по "реинтеграции" Евгения Карпова и генсека правительства Виктора Бодю). И похоронили ее не в Румынии, почему-то, а в Молдове, на кладбище, которое называется Армянским.


Хорошая иллюстрация к тому, о чем говорили люди, вышедшие на площадь. Еще одно подтверждение истинных взглядов и намерений тех, кто возглавляет сегодня нашу страну и ведет переговоры о поставках газа из России и отвечает за международную политику государства...Комментарии, как говорят в таких случаях, излишни.


Я знаю, что о мертвых говорят или хорошо, или ничего. Но в данном случае, когда человек продолжает оказывать на общество свое влияние даже после смерти, не говорить о нем нельзя.


Эту женщину, Леониду Лари, я всегда считала нездоровым человеком, а многие, так же как и я сама, думали, что ее исчезновение на долгие годы из поля зрения, связано с тем, что она проводит свои дни в больнице для психически больных за ее обручение с памятником Штефану чел Маре, а также ее высказывания, которые для нормальных людей явно свидетельствуют о том, что у человека не все в порядке с головой. 
Примечание по этому поводу: Штефан чел Маре сейчас вдовец получается?


Разве можно всерьез воспринимать слова, сказанные женщиной, которая в советское время на протяжении ряда лет была депутатом Верховного Совета СССР, а потом вдруг, ни с того ни с сего, "прозрела": ""Пусть у меня будут руки по локти в крови (!), но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов* за Днестр, я их выброшу из Транснистрии, и вы - румыны - настоящие хозяева этой многострадальной земли, получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью… Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык, нашу культуру…" © Леонида Лари


Разве может женщина, в здравом уме и твердой памяти открыто призывать""сжигать русских детей" и "мыть улицы русской кровью", в то время как ее собственный муж, с которым она развелась, был русским? А дети? Насколько я помню, у нее были дети. К какой нации они принадлежали по ее мнению? А может она их убила, первыми, ради примера? 


Интересно, чем же так досадил этой несчастной женщине ее муж? Это же какая страсть и боль ее раздирала, что она ему отомстить хотела так, как никто другой - обручилась с памятником (!), у всех на виду, да еще и священника в это дело втянула. Это ли не признаки сумасшествия?  Но судя по тому, что даже священник участвовал во всем этом, отсутствие здравого смысла перестало быть признаком болезни, антисоциальное поведение стало нормой.


Помнится, говорили, что она укладывала своих детей под гусеницы танков, когда проходили репетиции по случаю Дня Победы. Насколько это было правдой, не могу утверждать, сама лично этого не видела, но помню какой шок испытала от этой новости. Трудно было поверить в такое. Но все мы тогда были не совсем в нормальном состоянии - шутка ли, вот-вот ждали развала Союза! Все к тому шло. И сделать ничего не могли...


Потом, все случилось. Жизнь потекла по другому руслу, а Леонида Лари куда-то пропала. Многие думали, что она попала именно туда, куда и должна была попасть - в руки врачей. Мне кажется, что если бы она полечилась тогда, она бы и сейчас была здорова. И быть может то общество, в котором мы живем, тоже бы не болело.


Но, как оказалось в действительности, эта женщина не только не лечилась, она еще и умудрилась каким-то образом стать депутатом Парламента Румынии трех созывов (!). То, что она была членом националистической партии Народный фронт, предшественницы нынешней Либеральной партии, главой которой является небезызвестный всем нам своими социопатическими повадками Гимпу, полбеды, она была еще и членом Партии Великая Румыния!


Краткая справка: Встречаются расстройства поведения определенного типа, которые в прошлом именовались "моральным помешательством" или "моральным идиотизмом". Людей с этим видом поведения лечащие врачи еще недавно называли психопатами. Но затем термин психопат был заменен более точным обозначением социопат.
Социопатами называют индивидов, антиобщественных в своей основе и вследствие этого всегда вступающих в конфликты, не извлекая никаких уроков из неприятных переживаний и наказаний, которые причиняет им их собственное поведение. Эти люди лишены, по-видимому, обычной лояльности по отношению к обществу, к своим родителям или к кому-либо из окружающих. Они не обнаруживают никаких особенных дефектов, пока о чем-нибудь говорят или рассуждают; дефект их состоит в неспособности себя вести - соблюдать приличия, отвечать за свои поступки и уважать чужие права. Короче, они социально дефективны.

Наверное, это может показаться кому-то странным, но я не радуюсь тому, что эта женщина тяжело болела и умерла в муках, хотя я читала жестокие слова в ее адрес по случаю ее смерти. Мне ее искренне жаль. Жаль, что она так и не освободилась от той боли, той страсти которая ее сгубила. 


Пусть земля ей будет пухом и да простит ее Бог.


И да простит Бог тех, кто заблуждается, принося страдания людям. Вот только смогут ли простить их люди?


   
Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.