12 мая, 2010

Молдавские женщины

Сколько молдавских женщин сейчас рассеяно по всему свету, и как обездолена наша земля, как она оскудела от этого... так я чувствовала, так мне казалось.

Но, как оказалось, не оскудела. Есть еще порох в пороховницах, как сказали бы о мужчинах, но о женщинах такого говорить не принято. Хотя как знать? От того, как ведут себя сейчас некоторые мужчины, неудивительно, что женщинам приходится примерять на себя все мужские обязанности.

Но в этот день, день великой скорби и в день великой радости, женщины проявили себя так, как должны себя проявлять женщины - матери, жены и сестры, женщины - любящие.

Мемориал памяти павшим воинам, где проходил Праздник Победы, занимает очень большую площадь, здесь, среди зеленых лужаек и тенистых аллей, покоится прах воинов - освободителей. Им здесь хорошо, хорошо и тем, кто сюда приходит отдохнуть от суеты, здесь есть возможность уединиться и проникнуться величием подвига тех, кого уже нет с нами, но память о них жива.

Но в этот день, толпы людей пришли сюда на чествование воинов-победителей, никому из городских властей не пришло в голову обеспечить для ветеранов, тех, кто еще жив, возможность всем вместе собраться здесь за праздничным столом, рядом с теми, кто пришел сюда их поздравить, чтобы за доброй чаркой вина отдохнуть от треволнений этого дня (все-таки возраст преклонный), пообщаться друг с другом. Не так часто им приходится встречаться.

Одно дело, когда пару-тройку ветеранов увезут куда-нибудь в ресторан, другое дело, предоставить им возможность всем побыть вместе рядом с теми, кто пришел отдать дань уважения и павшим и живым.

Государственное мышление тем и отличается от мышления обывателя, что такие тонкие нюансы понимания каждого момента в жизни, должны преобладать у тех, кто избрал для себя государственную службу, службу, главной обязанностью которой, является служение людям. К сожалению, этого не произошло. Для этого надо иметь душу. Душу, озаренную любовью ко всем, независимо от национальной, политической или религиозной принадлежности.
Но такие люди есть. Хотя и не занимают никаких постов, не причисляют себя к каким-то партиям или общественным формированиям. Но их объединяет одно – Любовь и Сердце, которое бьется в унисон.

Шестеро женщин, шестеро энтузиасток, разных национальностей, с разным уровнем образования и достатка, объединенные чувством признательности и Любви, сумели выполнить то, что не сумели сделать мужчины, наделенные властными и иными полномочиями – обеспечили живым почтить память своих товарищей за чаркой доброго молдавского вина, в комфортных условиях близости к тем, кто пришел на мемориал и к тем, кто на нем покоится.
  
Женщины-подруги, чисто по-женски рассудили, что негоже подвергать еще одному испытанию теперь уже немощных ветеранов, подвергать их еще одному испытанию, которое может им оказаться не под силу. Сильно поредели их ряды, мало их осталось среди нас. Так хотя бы тем, кто еще жив, надо доставить радость, которой они обделены – радость общения, радость от благодарности потомков.


Что может быть лучше, чем накрытый под сенью деревьев стол с яствами, приготовленными искусными женскими руками? Что может быть лучше общения под присмотром заботливых, гостеприимных хозяек?
 









А вот сами "зачинщицы" торжества в полном составе, вместе с мужчинами, оказавшими им помощь в этом благородном деле


Мария Лозован, изумительный повар, большая часть блюд была приготовлена ее искусными руками

Рита Николаевна Сафонова-Бабина, инициатор этого мероприятия, выступает перед ветеранами со словами благодарности



Сотрудницы завода «Виброприбор» - Атаманюк Софья Николаевна, Суман Софья Николаевна, Колотущенко Тамара Дмитриевна, Шаптефраць Светлана - это они обеспечили столы, стулья, посуду для этого мероприятия, и приняли самое активное участие в приготовлении праздничного стола.


Приятно я была удивлена тем, что разрешение для тризны по воинам-освободителям женщины получили без лишних препон от охраны мемориала, что само по себе в наше время, не может не удивлять. Особенно после того, как я узнала, что все цветы, возложенные к могилам и Вечному огню были тайком вывезены военными (как утверждают очевидцы)уже утром следующего дня.


Много сейчас в нашей жизни негативного, но много и позитивного. И хочется верить, что Добро, все же восторжествует над Злом.



Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.