07 мая, 2010

Молдова накануне великого праздника - Дня Победы над фашизмом

Наверное, многие слышали о том, что происходит в моей стране, Молдове, накануне празднования Великой Победы над фашизмом.  Дня, который был и останется для всех поколений людей, когда-либо живших на территории Советского государства, в состав которого входила и Молдова, днем горьким и вместе с тем, днем светлым, днем, который служит нам напоминанием о подвиге наших предков, тех, кто спас человечество от фашистской чумы.

Я уже писала о том, как руководство нашей страны отнеслось к этому, святому для всех граждан Молдовы и всего мира, дню Памяти.

Сейчас я снова хочу вернуться к этой теме и дать некоторые выборки из молдавской прессы, чтобы картина была более полной. А также изложить свои мысли о причинах, которые, на мой взгляд, лежат в нашей недавней истории,

Вот что пишет по этому поводу газета "Пульс"


Чехарда вокруг участия-неучастия молдавских военных в параде на Красной площади обернулась крупным международным скандалом, из которого, судя по всему, правящему в Молдове альянсу уже никогда не выбраться. Изобразив крайнее возмущение, премьер-министр Владимир Филат настоял на том, чтобы «коробка» военных из Молдовы все-таки промаршировала по брусчатке центральной московской площади, и даже обнаружил в резервном фонде правительства необходимые средства. «Проснулся» и Мариан Лупу. Правда, как-то слишком поздно, а не тогда, когда нужно было предотвратить скандал. Михай Гимпу же решил остаться честным перед самим собой и своим электоратом. Он заявил, что лично в Москву на парад 9 мая не поедет. Поскольку ему, Гимпу, дескать, в Москве делать нечего, а еще потому, что это — праздник победителей, и что, мол, там делать побежденным? Да еще прибавил, что он всерьез относится к финансовым претензиям Молдовы к России — за «оккупацию». В итоге вся нынешняя власть «помазана» своими позорными метаниями



Там же, в этой газете можно прочесть и увидеть фотографии того, как среагировали граждане Молдовы на все те события, о которых я писала, выйдя на акции протеста в "Социальном марше" накануне 1мая.

Празднования Победы на государственном уровне в Молдове не будет. Нынешнее руководство страны считает, что в этой войне, в войне 1941-1945г.г., праздновать Победу здесь некому. Такое мнение высказал врио Президента страны, относящий себя к стороне побежденных в этой войне, а не победителей. Если президент страны может так свободно высказывать такое мнение, то и те, кто его выбирал на пост спикера Парламента, думают точно также.

Страна, которая выступала на стороне гитлеровской Германии, Румыния, в этой войне, потерпела поражение. Румыния, которая вынуждена была в этой войне участвовать на стороне фашистской Германии, благодаря таким же "мудрым" политикам, какими сейчас являются те, кто исповедует подобные взгляды.

Что касается Гимпу и его сторонников по Альянсу, то они считают себя побежденными в этой войне, поскольку не считают себя гражданами той страны, в которой сейчас занимают руководящие посты. И то, что подобные взгляды не разделяет все сознательное население Молдовы, их мало волнует. Они воспитали себе целое поколение зомби, которых пичкали дезинфомацией все двадцать лет, которые наша страна имела несчастье пережить в разрухе и нестабильности.

Молодые ребята, громившие Парламент 7апреля прошлого года, были свято уверены в том, что идут бороться за правду. А правда была в том, что им с малолетства внушали их учителя и духовные наставники - Молдова не страна, это оккупированная часть страны - страны под названием Румыния. Именно поэтому я говорила в своих предыдущих постах так много о румынском языке, об этом ружье, которое выстрелило 7апреля.

Именно с введением румынского языка в Молдове в качестве государственного, начала переписываться истории молдавского народа и молдавского государства. И те государственные деятели, те избранники народа Молдовы, которые двадцать лет назад не сумели разглядеть, что стоит за этим фактом, являются виновниками того, что сейчас происходит. И не важно, были ли они жестоко обмануты, или у самих не хватило политической зрелости противостоять собственной молдавской интеллигенции, той, что как и Гимпу, была выращена и вскормлена всеми народами СССР.

Интеллигенция молдавская (ее часть) продалась за гранты.  Гранты, которые щедрой рукой вдруг посыпались на Молдову, как только она гордо провозгласила свою независимость, а на деле, осталась в состоянии полной беспомощности перед открытой дверью, где ее ждала долгожданная свобода. Свобода от мощной поддержки всех союзных республик.

Это уже тогда Молдову начали продавать. По кусочку, вначале. А потом и целиком.

Все эти вливания различных фондов в нашу страну не подняли ее экономику, и не подымут Потому, что эти деньги на самом деле, предназначены не стране, они предназначены отдельным лицам и группам лиц, которые получают эти деньги за то, что продают свою страну.

Молдова, нищая страна, в которой нет экономики, нет ничего,что могло бы дать ей возможность подняться, кроме ее виноградников, садов и красивейшей природы, ее трудолюбивых людей. Все, что давало Молдове реальные рабочие места и реальный приток средств - давно разрушено и не может функционировать по причине того,что молдавские предприятия были одним из звеньев той цепочки, которая связывала все республики СССР.  Те мелкие предприятия и те ресурсы, которые разрабатываются отдельными предпринимателями, погоды не делают для экономики страны.

Однако, если посмотреть на Кишинев - богатый город. В нем растут как грибы после дождя особняки, торговые центры, шикарные отели. По улицам разъезжают роскошные автомобили. Разве у Молдовы есть нефть? Или, как думают многие, виной этому расцвету деньги гастарбайтеров, которые разъехались по всему свету на заработки?  Много ли денег могут заработать уборщицы, строители-чернорабочие, сиделки? Те, кто работает за границей на птичьих правах?

Нет. Нефтяная скважина находится не там. Она находится в Америке, Европе, тех странах, которые готовы отнять у своих сограждан часть их заработанных средств, чтобы кормить и содержать продажных молдавских политиков и тех, кого легко приручить за деньги, показывая как можно красиво жить - молодежь.

Так называемые общественные фонды, которые на самом-то деле являлись и являются ничем иным, как проводниками -посредниками своих правительств (как американского, так и европейских),  заинтересованы были изначально в том, чтобы Советский Союз перестал существовать. И никогда бы больше не смог возродиться. Именно для этого нужна национальная рознь, нужен пересмотр истории, нужна причина, по которой мы все, бывшие соотечественники, могли бы начать ссорится. И это очень неплохо получается за деньги, когда в стране полный развал и подорванная экономика.

Бытие определяет сознание.

Разделяй - властвуй. Эта прописная истина очень хорошо действует.  Чтобы это понять, не надо быть историком или экономистом.

 Только те, кто рассчитывал таким образом на скорую победу в развале Советского государства и его полном и бесповоротном исчезновении не только с лица земли, но и из памяти народной,   не смогли рассчитать только одного - дураки, они непредсказуемы. И пример этому Саакашвили в Грузии, Ющенко в Украине, Гимпу в Молдове.

Разве не глупость, плюнуть в икону? А ведь День Победы для всех людей земли - икона. Разве не глупость, будучи, пусть даже и временным главой государства, заявлять, что это и не государство вовсе?

И на этих людей можно делать ставку? Неужели можно в действительности верить, что все в этом мире можно купить и продать за деньги?

Я уверена, свято уверена в том, что все, что ни делается - к лучшему.

Спасибо таким, как Гимпу, как Саакашвили, как Ющенко.

Именно они дали нам понять, кто мы такие, кем мы были и кем стали. Дали возможность вспомнить, кем были наши родители, деды и прадеды.

А в Молдове, отмечать день Памяти будут лишь те, кто действительно, сумел сохранить память. У кого вообще в головах остался разум, после той промывки мозгов, которая проводилась все эти годы среди молдавской молодежи. В годы так называемой "независимости". Независимости от собственного мнения, от собственной чести, от собственной совести, от достоинства, от гражданского долга перед своей Родиной. Родиной, которая пока что имеет имя - Республика Молдова.
Как бы не обвиняли коммунистов, но пока что, это единственная партия Молдовы, которая повела себя адекватно накануне 9 МАЯ. И я уверена, что именно это даст возможность коммунистам снова стать партией народа. Всего народа Молдовы.


КИШИНЕВ, 7 мая - ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА». Маршем к Вечному огню Партия коммунистов Республики Молдовы отметит 65-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».
Как отметил депутат парламента Юрий Мунтян, колонна будет формироваться в сквере Театра оперы и балета 9 мая между 9.30-10.00. Завершится шествие на мемориале «Вечность» («Eternitate»).
От имени ПКРМ Мунтян пригласил всех кишиневцев и гостей столицы, для кого этот праздник – День Победы в Великой Отечественной войне – является святым, присоединиться к колонне.
«Тех, кто не сможет к нам присоединиться в сквере, я приглашаю подойти к Мемориалу», - отметил депутат.
 Здесь можно прочесть обращение Председателя партии коммунистов Молдовы Владимира Воронина к гражданам страны.



Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.