04 мая, 2010

Социальная защита Молдовы. Часть четвертая

Можете меня поздравить!

Пенсия доставлена на дом. За полгода + за май. Всего, за 7месяцев.

Если отбросить в сторону оставшимся невыясненным один вопрос, то можно считать, что моя социальная активность имела успех. И это при том, что положение в стране сейчас во всех смыслах неблагополучное. Начиная от политической ситуации, и заканчивая экономической.

И я очень рада, что несмотря на все это, все-таки, человек может добиться реального результата не прибегая к судам, финансовым тратам и прочим неприятным вещам. Единственное, что требуется в этой ситуации - грамотность. Знание законов, знание механизмов бюрократической машины и... воля к победе!

Я уверена, что именно воля к победе - главное в этом вопросе. Стоит опустить руки и, все! И некого тогда будет обвинять, не на кого жаловаться. Человек сам создает себе проблему, если не стремится ее решить. А жизнь, как известно, без проблем не бывает.

Я также уверена, что в любой стране возможна ситуация, подобная этой. Бюрократическая машина везде дает сбои, но шансы на успех есть у каждого. Люди везде одинаковы. Там, где кто-то всецело надеется на кого-то (государство, родственников, общественные организации, политических лидеров, друзей и проч.), а сам ничего не делает для себя, всегда будет наказан повторением таких случаев. Повторением того, что он всегда будет обделен, всегда будет плакать, болеть, страдать от бедности.

Поэтому я в сотый и тысячный раз убеждаюсь, что только знание может помочь в любых ситуациях. Знание законов, знание своих прав, знание механизмов функционирования общества, знание психологии человека. Чем больше знаний, тем лучше. И веры в себя и Всевышнего. Если знаешь, откуда может прийти помощь, то ее найдешь. Если глух и слеп ко всему, не жалуйся.

А ведь чаще всего, люди предпочитают обвинять всех и вся (государственный строй не тот, люди все сволочи), и на этом весь их пыл заканчивается. Остается шлейф недовольства, который пачкает всех, даже тех, кто не имеет времени на нытье, потому что работает. А потом нечистые на руку политики используют таких недовольных в своих целях. В качестве электората на выборах в органы власти, обещая им "золотые горы" и жизнь в райских кущах. Таким людям только этого и надо, чтобы кто-то - пообещал, и снял с них труд жить своим умом. Слава Богу, таких умственных ленивцев не так уж и много. Иначе было бы совсем худо.

Поэтому я уверена, что люди малообразованные, очень опасны для общества. Таких людей называют невеждами. Таких легко обмануть и ввести в заблуждение. Люди грамотные на такие уловки и хитрости не попадутся. Они знают что и почем дается.

Но есть и те, кто в силу своей доверчивости и слабости не могут сами за себя постоять, о таких должно заботиться общество, те, кто посильнее. Даже у животных мы наблюдаем заботу о тех, кто слабее. Они жертвуют собой, своими удобствами, своим здоровьем ради своих детей, ради своих состарившихся вожаков. Люди же наделены гораздо большими возможностями, чтобы помогать и тем, и другим.

О человеке и волках я написала в своем блоге "Любовь - среда обитания". История о настоящем Человеке, который опровергает расхожее представление о таком животном, как волк, и заставляет посмотреть совершенно другими глазами на нас, людей. Нам есть чему поучиться у Природы. Быть может мы тогда не станем так жестоки друг к другу.

Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.