13 апреля, 2012

Дружба и политика


Я, человек, проживший большую часть своей жизни в советское время, вспоминающий с благодарностью и любовью ту, нашу прекрасную жизнь (все познается в сравнении), не могу понять тех, кто тогда жил также, как и я - не терпел лишений, не сидел в тюрьме, не преследовался и не унижался, но кто сегодня, с пеной у рта, охаивает свое, и наше общее, прошлое…

Павличенко – бывший комсорг, партийный лидер среди журналистского сообщества, Дабижа – лауреат премии ВЛКСМ им. Бориса Главана, Лучинский – член ЦК КПСС, лидер ВЛКСМ в советской Молдавии… Список можно продолжить, очень много бывших советских лидеров, советских литераторов, которые мимикрировали  – все эти люди были не последними винтиками в системе социализма.

Их судьба, это не судьба тех, кто сидел в тюрьме или Гулаге, эти люди делали карьеру на ценностях, которые сегодня не просто отрицают, а осуждают. Что очень странно выглядит, если учесть, что они не каялись, не признавали открыто своих «заблуждений», не отреклись от СВОЕГО прошлого, не вычеркнули его из СВОЕЙ жизни, не поставили на нем крест. Зато очень рьяно говорят сегодня прямо противоположное тому, о чем говорили и писали совсем недавно. И, надо полагать, совершенно искренне, их никто не заставлял, не принуждал.

В своих нападках на социализм, на Советский Союз они не рассказывают о том, как жили сами, а приводят примеры, которые и для них самих не более, чем чьи-то слова. Кто из них рассказывает о «зверствах», чинимых при социализме, на примере собственной жизни? Кто из их близких пострадал в советское время, и за что? Сами они пострадали?

Мне всегда казалось странным, когда человек оперирует фактами не собственной жизни, а чужой. В реальности, их собственная жизнь не изобиловала ужасами, о которых они вещают. Иначе они бы не занимали те должности, которые занимали. Не получали бы премий, не выдвигались бы на руководящие посты. Значит, дело совсем в другом?

Если вы, господа, такие честные и праведные, скажите, откуда у Лучинского появились те деньги, которыми он сегодня обладает? Он их получил в поте лица своего, трудясь? А может, он просто имел доступ к тем богатствам, которые оказались бесхозными после того, как он, и ему подобные,  оказались у руля страны, получившей «свободу» от обязательств, взятых перед народом? И чем виновата перед людьми партия, в которой он сам состоял?
  
На каком языке писал Дабижа, Леонида Лари, Виеру, другие молдавские литераторы, которые со слезами на глазах, рассказывают своим детям и внукам о порабощении русскими? С какого языка их литературные произведения переводились на русский и другие языки? Быть может, они писали в подполье, их произведения не публиковались, а распространялись в ксерокопиях? За что тогда их награждали, кто давал им возможность быть известными не только в Молдавии, где они творили, а далеко за ее пределами?!

Что движет этими людьми сегодня? Кого они хотят обмануть?

Кто был в советское время Михай Гимпу? Он был диссидентом? Быть может, он в советское время осуждал и громил политику партии и народа? Отнюдь. Так кем же он был тогда и кто он сейчас? Что вдруг так резко повлияло на его мировоззрение?

Я могу еще понять тех, кто страдал за свои убеждения, кого преследовали, кого наказывали, сажали в тюрьмы. Обида, сильная штука, особенно, если пострадал ни за что. С обидой не так легко справиться. Но те, кто не был обижен, кто даже, был поощряем и процветал?! Ими, что движет?

А если завтра все изменится, какие убеждения они станут проповедовать? Быть может, они извлекут из своих архивов те грамоты и «корочки», которые давали им преимущество в советское время? Они, действительно, верят в то, что их мимикрия останется невидимой для остальных людей?

Больше всего меня поражают люди творческие. Творчество не может существовать без свободы самовыражения. Как можно «творить» на заказ? Так когда они искренне творили? Вчера или сегодня? Неужели эти «творцы» не чувствуют сами, насколько утратили свою способность не быть ангажированными, насколько перестали быть людьми творчества? Быть может, они никогда и не были творцами? 

Что это за «творец», который поступает, как торговец? Не лучше ли поменять вид  деятельности, пойти на рынок и там торговать овощами, во всяком случае – это было бы честнее. И по отношению к самим себе, и по отношению к другим.

Неужели у молодых не возникают эти вопросы? 

Мне хочется задать вопрос  тем юношам и девушкам, которые сегодня слушают либералов, тех, кто вчера был коммунистами: Как вы сами относитесь к своим друзьям, которые вас предают? Тем, кто сегодня вас любит, а завтра, забросает вас камнями только потому, что это будет выгодно?

А теперь представьте себе на минутку, что те, о ком я говорю – ваши друзья. Вы уверены в том, что они – друзья? Вам хочется иметь таких друзей?


Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.