25 февраля, 2013

В Молдове - дефицит...румын

Назначение на пост почетного консула Республики Молдова в Канаде уроженца Трансильвании (Румыния), сбежавшего с исторической Родины, и ныне проживающего  в Канаде, наталкивает на мысль, что лимит румын, проживающих на территории Республика Молдова, исчерпан.

Все мало-мальски важные и денежные посты, которые занимают румыны, уроженцы Молдовы, как оказалось, требуют гораздо большего количества людей. И румын, которые утверждают, что являются титульной нацией в стране, явно не хватает, чтобы заполнить этот пробел.

Судя по всему, с 2004 года, когда была проведена последняя перепись населения, по которой количество проживающих в республике румын едва дотянуло до 2, 2% (что не помешало им назвать себя титульной нацией в республике Молдова), вероятно, не увеличилось, если не уменьшилось.

То, что в республике массово было проведено обращение молдаван в румын, видимо, не явилось веским аргументом для тех, кто считает себя чистокровными румынами. Полукровки, или бессарабские румыны (молдаване), явно не годятся на такие должности и высокие государственные посты, где пахнет деньгами, им можно доверить лишь коз пасти и попы итальянским синьорам подтирать.

Что остается новоиспеченной "титульной нации"? Срочно размножаться! А пока дети подрастут - можно и у соседей человеческий ресурс позаимствовать...да и то, только за рубежом. Вряд ли коренным жителям Румынии приглянется наша "бессарабская провинция", которую они брезгливо считали для себя ж..пой мира.
Источник этой новости
 
Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.