28 марта, 2013

«Траянский конь» или «Священная корова» молдавской политики?


Молдаване – народ  доверчивый. Двадцать пять лет тотального доверия… а результат?

Я говорю «молдаване», подразумевая всех, кто живет ныне в Республике Молдова. Это и русские, и украинцы, и гагаузы, и все прочие этносы, в т.ч. – молдаване.

Кого еще можно так долго водить за нос, как не нас?

Выходит – мы дураки?

Похоже, что так.

Какой умный стал бы биться насмерть  неуклонно отдавать свои голоса за человека, который постоянно предает свой народ?

Речь идет о Воронине, лидере Партии коммунистов Республики Молдова. С его именем связано все, что дискредитирует звание коммуниста, а мы продолжаем верить. И верим только потому, что он обладатель козырной карты – нашей памяти о советской власти, о Молдавии, которая была частью советского государства. Частью той страны, которая сейчас восстанавливается. Пока, без нас. И в этом есть большая вина лично Воронина.

Что сделал Воронин во главе партии, которая осталась для большинства населения единственным светом в окне, за которым наступила черная ночь? Как он оправдал наши ожидания? Ведь «советская власть»,  в современных условиях,  это Россия. Это – отчий дом, их которого нас всех вытолкнули, и куда мы хотим вернуться. Это главное, что привлекло к Воронину и к его партии тот электорат, который привел его к власти.

Что сделал Воронин во главе партии коммунистов? Он сделал все возможное, чтобы отнять эту надежду. Усложнил то, что могло бы случиться уже сегодня. Но благодаря Воронину, отбросило нас на много лет, десятилетий, назад. Слишком много было сделано им для того, чтобы новые поколения были запутаны и дезориентированы, чтобы наши дети и внуки стали сами тем тормозом к своему лучшему будущему, которое может у них быть.

Кто ввел в Молдове историю румын, кто сделал румынский язык фактически государственным, нарушив Конституцию, лишив молдаван идентичности? Той идентичности, которая выросла и окрепла именно в советском государстве, до этого молдаван не раз пытались уничтожить, стереть с лица земли, как нацию, как этнос. 

То, что сделал Воронин, было предательством по отношению к своему народу, своему этносу. Он открыл крышку с ящика Пандоры, дав зеленый свет всем тем процессам, которые сейчас расцвели махровым цветом. В том числе, возрождению румынского нацизма,  мягкой румынской оккупации нашей республики. Того, что сейчас является главной причиной нагнетания напряженности, размежевания среди людей и главным тормозом к интеграционным процессам с Россией.

Кто обещал сделать русский язык государственным, но не выполнил обещания, оставив за бортом все население края, не обладающего признаками титульной нации? Еще одна причина, по которой наша судьба сейчас находится в прямой зависимости от воли тех, кто к нашей стране не имеет никакого отношения, а значит, не заинтересован в нас, как в людях, как в гражданах. И все это сделал Воронин. АЕИ только продолжает начатое им. Уйдет АЕИ, придет Воронин. Не это ли смена власти, как в США, политика которых не меняется от смены декораций?

Кто прервал переговорные процессы с  Приднестровьем на самом последнем этапе, отвергнув подписание меморандума Козака, который бы решил главную проблему – разделение Молдовы на две части? Результат этого предательства – Приднестровье не вернулось в  Молдову, потому что оно сделало другой выбор, тот выбор, на который рассчитывали и на левом берегу Днестра, отдавая свои голоса за Воронина.  Приднестровье выбрало Россию. Воронин выбрал Евросоюз и тех, кто стоит в его тени, госдеп США.

И сейчас, выступая в оппозиции к АЕИ, Воронин «борется» не против «евроинтеграции», которую проповедуют  АЕИшники, он пытается занять их место, чтобы по-прежнему  играть в политические игры, меняя свой выбор, как флюгер, поворачиваясь туда, куда подует ветер, способный наполнить  паруса его личной лодочки – неуемной гордыни. Этот человек доказал, что не терпит чужого мнения, не имеет четкого и ясного выбора, что видно из тех процессов, которые протекают в его партии. Те, кто не умеет вертеться с той скоростью, с которой вертится их руководитель, покидают его корабль, им не угнаться за его постоянно меняющимся вектором.

А может быть он и не флюгер, а давно сделал свой выбор и теперь четко следует советам тех, кого выбрал себе в наставники? А все эти телодвижения под флагом ПКРМ только видимость деятельности, чтобы обескровить не АЕИ, а тех, кто реально хочет того, что провозглашает, но не делает, именно он?

Находясь в оппозиции к преступной власти, он постоянно зовет на баррикады. Но что он сам, лично, сделал в этой борьбе, обладая рычагами, которые могли бы хоть что-то удержать на плаву, будь на это его воля?  Каждое решение, способное что-то изменить, всегда запаздывало. Случайность? Или закономерность?  И тогда, когда только начала нарушаться Конституция, и потом, когда  она уже ни во что не ставилась. Даже приход к власти АЕИ слишком уж легко дался. Опять же, без сопротивления со стороны Воронина. Случайность или политическая игра кукловодов из-за океана?

Постоянно находясь на вершине, обладая связями и возможностями (Воронин человек не бедный), чем он лично помог кому-нибудь? Даже своим соратникам, которые подпадали под преследование, благодаря его призывам к борьбе, он ничем не помог. Что говорить о стране?

Почему он всегда быстро реагировал только тогда, когда речь шла о его сторонниках, тех, кто активнее чем он, боролся с его политическими противниками и кто мог составить ему конкуренцию в глазах народа? Тонны грязи выливались на тех, кто посмел по-настоящему бороться с унионизмом, с легкой руки Воронина, получившим карт  бланш. Хотя бы раз Воронин высказался против унионистов? Хотя бы раз организовал САМ противостояние их маршам? 

Когда Воронин говорит о независимой суверенной Молдове, когда со слезами на глазах говорит о войне и тех жертвах, что понес весь советский народ, отчего его не тревожит то, что на Молдову посягают румыны? Всех это волнует, кроме него. И всех это давно удивляет.

Мы все немножко стали политически грамотными за последнее время. Попробуем разобраться, в чем заключается суть призывов Воронина к досрочным выборам и угрозы о назревании революции, какие цели он преследует, и что из всего этого может выйти.

Мы все знаем, что в настоящий момент распущено правительство. Единственный орган, который может на время роспуска Парламента аккумулировать всю власть в государстве, чтобы не наступила полная анархия, это Правительство. Ну еще Президент. Какой у нас Президент, мы все знаем. Это все равно, что он есть, и что его нет.

Правительства, которое может взять на себя руководство страной на время досрочных выборов, нет. Правительство – временное. И то, что правительство отправлено в отставку - инициатива партии коммунистов. Хорошо это или плохо, другой вопрос. Но добиваться роспуска Парламента в такой ситуации, равнозначно открытию границ и наступлению хаоса. 

Что такое хаос? Это когда никто никому не подотчетен (в Правительстве мы это наблюдаем уже 4 года и знаем, к чему это привело), никто ни за что не отвечает и никто никому не подчиняется.  Что тогда? Кто будет отвечать за то, что может произойти, если в стране нет никого, кто может предпринять какие-то меры, например, в случае войны?

Когда страна в такой ситуации, этот вариант развития событий более, чем возможен, учитывая то, что Румыния давно спешит «на помощь», чтобы оккупировать  Молдову окончательно, жестко, а не так - мягкими лапками, как это было до сих пор. Тем более, что существуют документы, позволяющие это сделать под благовидным предлогом.

Уже не раз порывались, да только Россия немного охладила этот пыл. Если такое произойдет, то кто знает, не вспыхнет ли снова война с Приднестровьем? Не случайно об этом заговорил и Президент Приднестровья, который уже всерьез думает о том, чтобы Приднестровье стало частью России, чувствуя, к чему ведет ситуация на левом берегу Днестра. В отличие от Воронина Шевчук  не постеснялся озвучить то, о чем думают те, кто составляет электорат Воронина и партии коммунистов – Россия наша Родина.

А что мы услышали от Воронина о том куда мы будем двигаться, если он и его партия победят на выборах?

Уже одно то, что он так и не дал четкого ответа на этот вопрос, ограничившись туманным: Посмотрим... - но при этом снова заговорил о европейских стандартах, к которым нужно стремиться (а мы знаем уже ЭТИ стандарты не по наслышке, за которые платят немалые деньги тем, кто их внедряет), складывается впечатление, что он уже мысленно поделил те будущие кредиты между теми, кто с ним пойдет в одной упряжке, оставив за бортом всех остальных. Ни с кем делиться он явно не собирается. А что от этого перепадет народу и стране, что за этим последует...видимо он или не понимает, водрузив себя на Олимп, либо лицемерит.

И это его заявление, что он "либеральнее любого либерала" чего только стоит? И это коммунист? Серп и молот, надо полагать, был нужен ему в качестве украшения. 

Судя по всем его пространным высказываниям, постоянным уходам от прямого ответа, с презрительно-агрессивными выпадами то в один адрес, то в другой, складывается впечатление, что у Воронина мания величия. И абсолютная уверенность в собственной непогрешимости и дальновидности. И, при этом, пренебрежительно-высокомерное отношение ко всем -  к Евросоюзу, к Америке, к России. 

Неудивительно, что его везде воспринимают, как нежелательную кандидатуру, с которой невозможно найти точек соприкосновения.  Никто не знает, что он вдруг в очередной раз выкинет. Это на руку тем, кто умеет играть на слабостях таких, как он. А слабость у него одна – вера в собственную непогрешимость, несмотря на все те проколы в его политике, как внешней, так и внутренней, которые он не видит, и знать не хочет.

То, что он не видит внутри страны  для себя ни одного партнера, с которым мог бы в чем-то пойти на приемлемый и разумный компромисс, доказательство этого. Любой, кто хотя бы однажды, высказал свое мнение отличное от его мнения, или раскритиковал его за что-то, становится его личным врагом.  И неважно, будет ли это во вред стране и народу. И это, как мне кажется, для государства, опасно вдвойне. 

Высокомерие и самонадеянность  Воронина, не позволяют ему сотрудничать с честными людьми, неспособными на лесть и угодничество, в то время, как всякие негодяи, легко этим могут воспользоваться в своих интересах. Что доказали многие из его бывших соратников и доверенных лиц.  И дело здесь не в ИХ предательстве. Они его не предавали.  Они просто никогда не были его сторонниками. Они могли и не разделять его мнения, они просто им пользовались, говоря ему то, что он хотел слышать. Когда он стал им не нужен, они перестали это делать. Только и всего.

И это лидер?

На вопрос о том, что он бы первым делом осуществил, победив на выборах, у него один ответ – преследование партий Альянса. И все.  Как строить социальное государство, с кем, ответа нет. То, что Молдова ни экономически, ни политически НЕ МОЖЕТ  одна подняться из той разрухи и дыры, в которую попала, ни слова. Как он себе это представляет – ни слова. 

Сожалеет лишь о том, что Европа с ним не сотрудничала так, как с Альянсом.  Надо понимать это так: она мне не давала столько, сколько им, и непонятно, чего боялась. 

Его слова: Не знаю, чего они так боялись, ведь мы не собирались строить социализм и коммунизм…

Можно ли это понимать, как признание истинных намерений? И что значит в таком случае «социальное государство» по Воронину?

Меня в первую очередь волновало то, как ответит Воронин на прямой вопрос о Таможенном союзе, станет ли он в него вступать, если у него представится возможность повлиять на этот процесс.

Ушел от ответа.  Как впрочем, и о сотрудничестве с Евросоюзом и с МВФ. Ни «да-да», ни «нет-нет». 

Все это  очень похоже на торг: кто больше даст, с тем и пойду. Причем в полной уверенности, что все будут из рук друг у друга вырывать право на благосклонность Владимира Воронина, царя и повелителя Молдовы, самой бесценной страны в мире – источника неисчерпаемых запасов нефти и газа, золота и драгоценностей!...

Куда идти, что делать? Так стоял вопрос в телепередаче с участием Воронина, лидера ПКРМ, вице-президента Молдовы.

И мне, и Игорю Боцану, политологу, одному из участников передачи, как и ведущей, Наталье Морарь,  было ясно, что пути для Молдовы,  всего два: на Восток или на Запад.  нам всем давно ясно, что Молдова, как государство, как страна, у которой кроме земли и людей ничего нет за душой, самой не выжить, не подняться, без сильных и выгодных, во всех отношениях, партнеров.

То, что путь у нас остался один, по-моему, ясно каждому здравомыслящему человеку.  Даже противникам коммунистов, не говоря уже о самих коммунистах, тех, кто понимает это слово в его первоисточнике.  И это явно сквозило во всех вопросах, которые задавались, с учетом интересов электората именно ПКРМ, который, как все знают, наполовину состоит из русскоязычного населения и наполовину, из молдаван, которые еще не орумынились и помнят свое недавнее прошлое, которое хотят вернуть. 

Похоже, что эти вопросы задавались не случайно. Видимо, цель этих вопросов была в том, чтобы люди смогли от САМОГО  Воронина услышать ответ на самый главный вопрос, который  всех волнует.  Не услышали.  Что случилось с Ворониным или с теми, кто выступает у него советниками, что на прямые вопросы  он не дает прямых ответов? Как можно вести людей туда, не знаю куда?

Для меня лично, человека дважды голосовавшего за ПКРМ, ответ на этот вопрос однозначный: единственная дорога, по которой  нам следует идти, лежит вместе с Россией, через Таможенный союз в ЕВРАЗЭС. Нет сейчас СССР, куда бы мы могли вернуться, вместо него будет ЕВРАЗЭС. Вот туда нам и надо.

Видимо, для Воронина этот ответ не очевиден и он предпочитает свободное плавание в дырявом корыте по бурной реке. Может он надеется, что там, в этой реке его ждет подводная лодка со спасателями? Его может и ждет, но вот Молдову - точно нет. И меня в рядах электората ПКРМ с таким лидером, тоже никто не увидит больше. 

И вот никак не могу для себя решить, так кто же он, этот лидер ПКРМ: «Траянский конь»  или «Священная корова»? Наверное, и то, и другое в одном лице. «Траянский конь» - для страны, и «Священная корова» -  для его  однопартийцев. 

Кто не слышал его высказываний, можете посмотреть передачу. Очень познавательно.



Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.