16 марта, 2012

Нация, которая продается и покупается

В Молдове идет борьба, между коммунистами и Альянсом, между одной политической силой и другой. Это на поверхности, а что внутри?

 Кто является членами Альянса за «Европейскую интеграцию» ? Молдаване. Те, кто именует себя румынами. Являются ли они на самом деле теми, за кого себя выдают? Нет, все поголовно они родились в Молдове. Румынское гражданство, которое многие из них приобрели после развала союза, в который входила и Молдова, на правах равноправной суверенной республики, не сделало их чистокровными румынами. Так на каком основании они отказались от своего роду-племени?

 Насколько я знаю, Родина, там, где родился. Национальность та, какую тебе дали отцы-деды-прадеды. В СССР они все так и оставались – молдаванами. Сейчас они – румыны. И сейчас они готовы отдать свою Родину соседней стране – Румынии. Подарить, с любовью. В коробочке, перевязанной бантиком. А как же без любви? Без нее ведь никто и не поверит в то, что ты румын.

 Возможно ли, изменить свою национальность? Возможно ли, изменить свои корни, своих дедов-прадедов? Возможно ли отказаться от своей матери-отца? Оказывается, возможно. В Молдове, оказывается, все возможно.

 Кто такие коммунисты в Молдове? Люди разных национальностей, те, кто здесь родился, выучился, вырос. Кто здесь живет. В этой партии есть и молдаване, и русские, и евреи, и гагаузы, и украинцы, и грузины, и болгары. Может, кого и забыла, прошу извинить, так ведь я не коммунистка, не знаю партийный состав.

 За что борются коммунисты? За Молдову. За свою Родину. Им как-то, неважно, кто из них кто, какой он крови, на каком языке говорит. Они не маскируются - под молдаван, или кого-то другого. Единственное, что их всех объединяет, это их Родина, она у них у всех – одна, Молдова. Они не прикидываются сиротами без роду и племени. Не пытаются присвоить себе то, что им не может принадлежать. Они просто хотят жить у себя дома и быть хозяевами этого своего дома-общежития, так уж сложилось и против этого не попрешь.

Кто такие сегодня коммунисты Молдовы? Молдаване или интернационалисты? Так ли далеко они ушли от идей коммунизма и социальной справедливости, в чем их сегодня обвиняют?

 Так кто и с кем сегодня борется? Народ разделился на два лагеря.

 Те, для кого ни свой род, ни свое племя, ничего не значит, Родина ничего не значит, сегодня «болеют» за Альянс. И ненавидят русских, тех, кто говорит на языке, понятном всем остальным. Не потому что их кто-то заставляет понимать или говорить на этом языке, «из под ружья» (как заставляют сейчас учить румынский язык), просто так сложилось, что это единственный язык, который связывает всех – и молдаван, и гагаузов, и болгар, и евреев, и украинцев, и всех прочих. Иначе бы никто друг друга не мог понять никогда.

Заставлять всех этих людей говорить на молдавском-румынском (?) – какой в этом смысл? Станет ли страна от этого богаче? Станут ли те, кто привык говорить на своем языке и русском, от этого умнее или счастливее? Сколько языков надо знать, чтобы стать богаче и счастливее? Я знаю несколько языков, и что с того? Я миллионер?

 Так в чем заключается сегодня борьба? Мне кажется, как бы это парадоксально не звучало, в борьбе за молдаван, как нацию.

 Из всех тех, кто сегодня борется с Альянсом, больше всего пострадают молдаване, если Альянс осуществит свои замыслы, превратив всех молдаван – в румын. Гагаузы, как были, так и останутся гагаузами, болгары – болгарами, русские – русскими, евреи – евреями, все остальные – останутся сами собой . Только молдаване исчезнут, как исчезли молдаване Румынии, как нация, из всех справочников и статистик. Даром, что их жудец (или как там правильно называется район в Румынии, где проживают молдаване по своему происхождению?), называется Молдова.

То, что сейчас происходит в Молдове, называется - геноцид народа руками самого народа.

Такого прецедента, во всем мире не сыскать!

 Какого морального разложения нужно достичь, чтобы уничтожить на корню весь свой род? До сих пор никому это не удавалось, так сами молдаване решили этому помочь!

 Да простят меня те молдаване, которые не покупаются и не продаются. Именно такие молдаване, которые встали сегодня на борьбу, плечом к плечу, с другими народами, населяющими Молдову, встречали хлебом солью советских солдат, освобождавших Молдову от фашистских захватчиков. Тех, кто истреблял целые народы, в том числе - и молдаван.. Они помнят историю своего рода и чтят память своих предков. Они не хотят оставить своих детей сиротами без роду и племени.

 Та молодежь, для которой пока родство ничего не значит, однажды проснется в ужасе и слезах. А пока, она поливает грязью русских, коммунистов, всех тех, кто выходит на митинги, борясь за их будущее... которое не так далеко, как кажется в юности...

Сегодня Альянс одержал очередную победу - сохранил нелигитимную, де-юре, власть, избрав нелигитимного Президента. Впервые, за три года, с момента их прихода к власти, у них это получилось. Что получится дальше?

Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.