17 февраля, 2013

На смерть Сорина Пачу

Сорин Пачу
Прошло 55 дней с момента смерти этого молодого человека. Я никогда его не видела - ни живым, ни мертвым. Кроме этой фотографии от Сорина Пачу не осталось следа. И это не дает покоя, ранит и саднит сердце. Я ничего о нем не знаю, но его лицо я вижу чуть ли не каждый день, его голос - слышу. Это какое-то наваждение...Поэтому и решила написать.

Я не знаю, что думают, и как теперь живут его родители, я не знаю, есть ли женщина, которая любила его, остались ли после него дети. Я думаю только о том, что оплакать его им не дали, по-человечески...Сорин, я по тебе плачу, не скрываясь.

Я не знаю, видят ли твое лицо, помнят ли твою улыбку, слышат ли твой смех те, кто "ради своей жены и детей", скрыл сам факт твоей гибели, кто отдал приказ выковырять из твоего страдающего тела, истекающего кровью, ту злополучную пулю, которая оборвала твою жизнь.

Я не знаю, как могут сейчас смотреть на Зубко его жена, его дети, его родители, как могут его любить. Не знаю, как могут любить сейчас и уважать своих мужчин жены, матери, дети тех, кто спрятал голову в песок, боясь наказания, боясь осуждения, просто - боясь. Кто закопал в землю и покрыл забвением имя и память о человеке, с которым сидел за одним столом.

Я не знаю, что значит "думать о жене и детях", скрывая преступление, толкая на преступление, совершая его. Немцы тоже думали о своих женах и детях, когда поддерживали Гитлера. Их дети и внуки до сих пор расплачиваются за эту "заботу". Это называется, "думать о жене и детях"...? Я оплакиваю их тоже.

Как и тех, кто "ради жены и детей" расстреливал своих односельчан, с повязкой полицая на рукаве.

Сорин, я не знаю, как ты попал в эту компанию. Я не знаю, как ты сам поступил бы, случись такое с любым из тех, с кем ты охотился в тот злополучный день, как говорят, на кабаниху с детенышами. Быть может, ты был таким же, как и они. И ты за это расплатился, сполна. И Бог тебя простил.

Я не хотела говорить о них, я хотела говорить о тебе, о том, что мое сердце плачет по тебе. Я должна была это сказать, я хочу, чтобы ты упокоился с миром.

Пусть будет тебе земля пухом и царствие небесное пусть откроет перед тобой свои врата. И пусть все самое лучшее, что было в тебе, останется в памяти тех, кто любил тебя...


Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.