20 апреля, 2012

Эхо приднестровской войны

Призыв со стороны ветеранов Приднестровского конфликта к уничтожению памятника Ленину, который в советское время стоял на площади столицы Молдавии, а теперь находится в «ссылке», на территории Молдэкспо, наталкивает на мысли о психическом здоровье людей, которые испачкали свои руки в крови человеческой. Не случайно из уст ветерана прозвучала фраза:
 - Если кто-то хочет помешать нам – пусть приходят – посмотрим, кто меньше боится смерти.

Почему прозвучала фраза о смерти, если речь идет о памятнике?!

 Почему вдруг потребовалось заявить об этом перед журналистами?

 Быть может, это была надежда на то, что кто-то их остановит? Кто-то возьмет на себя ответственность за них самих?

 Не есть ли это попытка оправдать себя в собственных глазах за убийства, совершенные когда-то, чтобы заглушить в себе чувство вины?

 Не могу себе представить, что испытывает человек, который лишил жизни кого-то, себе подобного. Того, кто разговаривал, смеялся, любил, ЖИЛ - до того момента, пока его жизнь не оборвалась. Не в собственной постели, а от руки человека, который, возможно, когда-то с ним пересекался в своей жизни: смеялся и шутил, сидел за одним столом - и, даже, возможно, имеет с ним общую родню.

Как можно жить с такими воспоминаниями?!

Как можно спокойно спать по ночам и не видеть того, что сам сделал?

 Наверное, такой человек видит свое единственное спасение от ночных кошмаров в том, чтобы оправдать себя, найти ту точку опоры, без которой ему остается только мучиться и мучиться, весь остаток своей жизни. Но даст ли это ему успокоение?

Я думаю, что каждый человек совершает в своей жизни ошибки, любой из нас их совершает, на этих ошибках мы учимся, чтобы не совершать их снова и снова. Тем более, ТАКИЕ ошибки, стоившие жизней других людей. Никому из нас не было дано право - убивать. НИКОМУ. Ни одно убийство не имеет оправдания. Не для того рождаются люди на земле, чтобы их убивали себе подобные.

Но если человек пытается искать спасения в собственном оправдании, обвиняя других, опираясь на идеологию, которую кто-то за него придумал и толкнул его на совершение преступления, он совершает самую страшную и самую жестокую ошибку, по отношению к самому себе – он обрекает себя на страшные муки ночных кошмаров, на потерю рассудка.

Никакой психиатр и психолог не сумеет его от этого спасти. Никакие транквилизаторы, никакие лекарства. Только сам человек может себе помочь, приняв свою вину, и покаявшись в ней, перед самим собой, и перед Всевышним. Только тогда он сможет обрести душевный покой.

Только тогда он станет снова тем человеком, который может смело смотреть в глаза людям и самому себе, в своей душе и в зеркале.

 Только тогда он снова сможет себя уважать и проживет достойную жизнь.

 Только тогда он сможет получить прощение от тех, кого когда-то лишил жизни, кого покалечил, кого сделал сиротой.

Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.