02 декабря, 2010

выборы в парламент состоялись..?

Если это можно назвать выборами, то - да, они состоялись. Только выбирали не все. Моя мама, например, была лишена этой возможности. Ей 83года, она не выходит за пределы нашего двора уже несколько лет, у нее проблемы с ногами. Еще по двору и дому она кое-как двигается при помощи палок, да и то - с большим трудом. А вот за пределы нашего двора она уже выйти не может.
Когда я пошла на избирательный участок и написала заявление от имени мамы, чтобы к ней принесли урну для голосования, я получила ответ от Председателя комиссии, что поздно (!)обратилась. Это при том, что заявление было написано в 16:20, а до окончания голосования времени оставалось - 5часов! Избирательный участок находится за нашим забором, правда, чтобы в него попасть, надо обойти несколько домов. Для мамы это немыслимый путь, а вот для тех, кто обязан это сделать, тем более, при наличии транспорта - раз плюнуть. Не захотели. Такое у нас случилось впервые. Мама моя, несмотря на возраст, человек социально активный, и с головой у нее все в порядке, только вот ноги уже отказываются ходить... А вот молодежи, у которой  с ногами все в порядке, позволили голосовать по студенческим билетам(?!)  За день голосования можно было побегать по разным избирательным участкам и проголосовать несколько раз! Благо ноги есть! У кого была голова на плечах, кто смог такое разрешить?
Вот я и думаю, если такое возможно, то с уверенностью можно говорить о том, что результаты выборов были однозначно подтасованы.
По моему мнению, подтасовкой результатов голосования (здесь и подкуп избирателей, и распоряжение относительно студенческих билетов, и отказ инвалидам в участии в выборах, и подтасовка при подсчете бюллетеней) занимался не кто иной, как наш премьер, который, на удивление, получил второе, по количеству мест в парламенте, количество голосов.  Я знаю, как в Молдове относятся к Филату. Период его премьерства, в который он показал себя полным профаном и лгуном, был достаточным, чтобы увидеть все его слабые стороны, как продажного политика (он стоит за объединение с Румынией), как управленца и, как абсолютно невежественного экономиста.
Уже одно то, что он выступает за объединение с Румынией, не могло дать ему шансов на то, чтобы набрать то количество голосов, которое ему приписывается. Быть может, в Молдове и есть каких-то 5-6% от всего населения страны, кто искренне хотел бы жить в Румынии, а не в Молдове. Но эти голоса были отданы нашему местному дурачку - Гимпу.
Любопытно и то, что во время выборов, ни один из сайтов, которые как-то связаны с коммунистами, в Интернете невозможно было пробить, они не грузились. Все они были заблокированы, в то время как те, что поддерживали Филата, работали.То же самое можно сказать и о ТВ.
И несмотря на это, партия коммунистов, единственная в Молдове партия, которую поддерживает большинство населения (и это ни для кого не секрет), по итогам голосования все же вышла на первое место. Видимо, не всех можно купить за деньги. И видимо, в Молдавии все же хорошо умеют помнить, и умеют видеть разницу.И этих людей на мякине больше не проведешь.

Но то, что удалось сделать Филату, поставило всех нас в новый политический тупик. Из которого есть только два выхода.

Первый, опротестовать итоги голосования и провести полное расследование всех имеющихся нарушений (к чему призывает  партия коммунистов, которая подала в ЦИК пакет заявлений с копиями документов, подтверждающих эти нарушения ), или второй, когда мы дождемся того, что разочарованные и уставшие от всей этой чехарды люди, выйдут на улицы сел и городов, чтобы расправиться и с Филатом, и с его подельниками, как это было с Чаушеску в Румынии.

Молдавский народ терпелив, но любому терпению может прийти конец.
Мне кажется, что тот всплеск активности, который произошел в минувшие внеочередные выборы, показал, что народ устал и надеялся, что все проблемы можно будет решить мирным путем. Мирно и по закону не получилось...

Как это ни грустно, но я предвижу чем все закончиться. Рассчитывать на то, что кто-то одумается, не приходится.

Как бы не повторилась история с Абхазией и Южной Осетией, только на нашей территории...Не зря приезжал к нам накануне выборов Саакашвили (тот еще советчик). Очень надеюсь, что и в Грузии скоро все это межвременье закончится. И у нас тоже...


Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.