05 января, 2012

Первые дни Нового года

1. У нас так и не наступила зима
Вот как выглядит новогоднее убранство Кишинева 4января.



Быть может, вечером или ночью все выглядит привлекательнее...Только мне кажется, что несколько лет назад и убранство было побогаче, да и людям было повеселее. 

Стенды фотографов в духе времени
Впервые вижу свиней в упряжке Деда-Мороза :)



Здесь тоже можно было сфотографироваться на память о наступившем 2012годе. 

Фотографы очень хорошо чувствуют коньюктуру, ведь Новый год для них основное время заработка, вот и делают себе стенды на любой вкус. 


В соборном парке солнце и снегом у нас в этом году вообще не пахло.



А это посленовогодний базар. Покупателей, практически, нет, одни продавцы. Накануне Нового года здесь было не протолкаться.


2. 1 января на пункте миротворческих сил между Молдовой и Приднестровьем Вадулуй-Водэ был убит молодой молдаванин, нарушивший правила при пересечении моста через Днестр. Молодой человек дважды пересек мост через пропускной пункт миротворцев, где осуществляется досмотр всех, пересекающих границу между Приднестровьем и Молдовой. Пересек, грубо нарушив правила, снес заграждения, не подчинился требованиям остановиться, чуть не сбил солдата и был смертельно ранен. Случайно, никто в него специально не стрелял, пуля отрекошетила, но тем не менее, парень погиб. 
Сейчас вокруг этого разгорелась настоящая схватка, которая, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет. По большому счету, это схватка между теми, кто защищает закон и теми, для кого ни один закон не писан. И как бы я не сочувствовала родителям этого парня, я считаю, что они сами виноваты в том, что случилось. Не научили своего сына соблюдать установленные для всех правила. Если бы ребенок, которого не приучили не лезть в розетку, был убит током, кого бы обвиняли в этой смерти? Электрика? Ток? Но почему-то, сейчас виноватыми пытаются сделать тех, кто выполнял свой долг. Солдат, выстреливший в нарушителя границы, тоже чей-то сын. Его научили выполнять свой долг. Он его выполнил. Для того он там и стоял на своем посту.

Любая смерть - это трагедия, особенно, для матери. Но значит ли это, что мать, не справившаяся со своим долгом перед сыном, может обвинять кого-то другого? И может ли чья-то смерть быть поводом для того, чтобы и другие могли нарушать правила, которые были установлены обществом? 

Вероятно, любые правила устанавливаются не с бухты-барахты, для принятия каких-то решений всегда есть основания. То, что сейчас существует такая ситуация, что Молдова разделилась на два, практически совершенно независимых государства, у которых есть граница, это объективная реальность, и никуда от нее не деться, пока люди не смогут найти оптимальное решение между собой и закрепят это документально, прописав новые правила. Пытаться решить эту задачу таким путем, каким попробовал решить ее этот юноша, неизбежно приведет к кровопролитию. Он - первая жертва в новом году. Очень бы хотелось, чтобы последняя. 

К сожалению, сейчас разумом и должным воспитанием, заложенным в детстве, в Молдове мало кто обладает. Особенно, это касается тех, кто нарушает Основной Закон, Конституцию Молдовы. И, самое прискорбное, что нарушают ее те, кто должен его охранять. Это на них лежит вина в том, что случилось. Это они учат тому, что можно жить, не соблюдая никаких законов и правил общежития.  Это они сейчас толкают людей на открытую борьбу без правил. Для них существует одно единственное правило: Я так хочу!

3. Принятие нового бюджета на 2012 год яркое свидетельство того, как может выглядеть эгоизм, проявленный на государственном уровне, если дать себе труд сравнить некоторые  факты. 

Что это означает? Теперь на КАЖДОМ гражданине нашей страны, в т.ч. - пенсионере, инвалиде, младенце, школьнике и студенте, висит ДОЛГ на сумму 1 465 долларов США. А если семья состоит из четырех человек? Это уже на одну семью - 5 869долларов.  

Средняя пенсия в Молдове в 2011году - чуть меньше 900леев (это около 75долларов после надбавки в апреле, до этого она была еще ниже), по инвалидности - и того меньше, а если учесть, что основное население составляют сельские жители, у которых пенсия намного меньше, чем у горожан, а прожиточный МИНИМУМ около 1 500леев (ок.128долларов) на человека, то гражданам Молдовы от такой "помощи" остается только бежать куда глаза глядят или положить зубы на полку, а потом самим вырыть себе могилку в огороде и самим же себя и похоронить.

Только вот какая картинка получается. Не всем грозит такая участь.

Для сравнения. зарплата депутата Парламента Молдовы в 2011году составляла 8000леев (684доллара !!!)+50леев за каждое участие в заседании (!!! интересно, за что тогда депутаты получают зарплату, если не за это?). Согласно новому бюджету, расходы на содержание Парламента возрастают в 2012 году на 15,37млн леев (или 1 314 237долларов)!!! По-видимому, кризис и по ним "ударил". 

Что касается остальных граждан, то в апреле 2011 года пенсия повысилась АЖ! на 5-20 леев (от 0,5 до 1,71доллара)!!!

Разница в доходах населения и "слуг народа" исчисляется в десятикратном размере, и это только по официальным показателям! 

Интересно, какими критериями руководствовался куратор нашей страны от Евросоюза Дирк Шубель, когда расценил 2011год, как успешный год для Молдовы? 

Быть может в Евросоюзе иные представления об успешности? Меня это наводит на мысль о том, что и у Евросоюза, и у Америки есть какой-то свой план развития Молдовы, который никак не согласуется с моими (и не только моими представлениями об успешности страны). Скорее этот план напоминает план захвата страны. Как называется этот план? Барбаросса? Или план под кодовым названием "Евроинтеграция"? 

Думаю, когда-то мы узнаем все подробности этого плана-захвата. А пока я просто пытаюсь связать воедино те факты, которые уже свершились и не с помощью танков или ракет, а совсем другими методами. Более современными, бескровными, но не менее эффективными.

По-видимому, для кого-то чем выше долг нашего государства, тем лучше. Им можно управлять без применения силы. В любом случае, каких-то пять- десять миллиардов за страну - это копейки. Поэтому так щедро даются гранты, субсидии тем, кто разваливает нашу страну, делает ее инвалидом, не способным ни обслужить себя, ни за себя постоять.

Зачем платить пенсии, которые дают возможность выживать? Чем быстрее пенсионеры и инвалиды отправятся на тот свет, тем быстрее очистится от них земля. И не нужно будет ни перед кем отчитываться ни за что, ни испытывать чувства стыда и укоров совести. Ведь их не видно, тех, кто умирает от голода, холода и болезней. И крови не видно. А раз не видно, значит ее и нет.

Поэтому и строятся у нас дворцы вместо заводов и предприятий промышленности, способных обеспечить работой тех, кто привык своим трудом зарабатывать хлеб насущный. Зачем вообще здесь нужны молдаване и все прочие, кто привык работать, а не воровать и не жить проституцией? Не будет работы - сами уедут. Полстраны уже уехало в ту же Европу, чтобы мыть унитазы и ухаживать за чужими престарелыми родителями вместо своих. Осталось совсем немного недодать-надавить - остальные недовольные разъедутся. Или вымрут. А той обслуги, которая будет нужна здесь для новых хозяев,  вполне хватит. Она уже сформирована и вымуштрована. И девочки, и мальчики - на любой вкус.

Ах, да! Еще забыла один пункт из плана-захвата, который был запланирован в конце года 2011, а реализовываться будет уже сейчас, в 2012. И, подозреваю, в срочном порядке. 

Накануне Нового года Правительство утвердило новый список предприятий на продажу. Теперь оказывается, Правительству можно распоряжаться публичной, т.е. народной, собственностью стратегического значения. 

Ни одна уважающая себя страна никогда не отдаст в частные руки то, что может поставить под угрозу ее национальную безопасность. У нас - не только можно, а нужно! Иначе план-захват не будет полностью выполнен.

Подумайте, ведь какой легкий способ на "законных" основаниях передать ключи от страны и ее столицы в чужие руки, просто поставив народ Молдовы перед свершившимся фактом! Это же гениально! Для этого и вооруженного вторжения не потребуется, просто будут бумаги, подписанные Правительством и закрепленные Законодательным органом - Парламентом.

В Молдове Правительство и Парламент состоят в одной команде. Хоть и спорят по мелочам между собой члены команды, но едины в одном, а это - главное. Поэтому и Дирк Шубель и все те, кто за ним стоит, могут гордиться своим детищем - Альянсом "За европейскую интеграцию". Ребята оказались вполне адекватными и послушными исполнителями. Очень легко и быстро все усвоили, все выполняют моментально. А если что и не поймут, обязательно спросят у своих "учителей". Можно в посольство наведаться, можно и в Брюссель слетать. Все оплачено.

Потому и похвалил европейский эмиссар своего подопечного.

Вот только не все, оказывается, так быстро учатся быть предателями своей Родины и это - да, пока что, головная боль. 

Не знаю, не посвящена в план "Барбаросса". Наверное, и на этот случай есть какое-то "лекарство"... 

Правда, "лекарство" может оказаться смертельным для самого массовика-затейника.

В природе все устроено, по принципу пружины. Помните, детские машинки, которые заводятся ключиком? Чем больше пружину зажимаешь, тем сильнее она потом обратно раскручивается и машинка едет. Мне кажется, что скоро, очень скоро завод пружины примет положение на раскрутку. Осталась самая малость, чуть пережать - и она начнет раскручиваться с сумасшедшей силой. И остановить ее будет уже невозможно, пока не раскрутиться до самого конца...

Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.