17 мая, 2012

Сюрреалистический триллер

Иногда (все больше и больше, чаще и чаще) начинает казаться, что попала на какой-то фильм, сюрреалистический триллер. Который смотреть не хочется, но вынуждена. Пока не зажжется в зале свет, не выйдешь...


Недавно в Дендрарии гуляла. Видно, как наш Ботанический с каждым годом преображается. Там где раньше пустыри были и куда без собаки страшновато было заглядывать, сейчас - газоны, новые экзотические растения высажены, в этом году на огромном пустыре появился целый сиреневый сад. Гуляй, отдыхай. За себя и детей не волнуйся - охрана есть.

Так в чем собственно заключается сюр? Да еще и триллер? Ведь все вроде бы так приятненько?

В том, что все это благолепие, как новые обои на полуразрушенных стенах. Глазу приятно, но постоянно помнишь о том, что там - за ними. От этого неуютно.

Что-то странное происходит. Раньше (лет двадцать пять назад) жили себе, никто не вникал ни в какие распри на самом верху, никто не интересовался историей (разве что - школьники, да и то - в период экзаменов). Сейчас все вдруг заделались историками, политиками, экономистами. Все.  Особенно это заметно в интернете. В соцсетях.
Каюсь, и меня, грешным делом, в это затянуло. Прямо наркотик какой-то. Это как перед бурей, тучи сгущаются и давит. Хочешь не хочешь, а чувствуешь.

То, что жизнь становится все сложнее и хуже, понятно. Кризис. Да и не в советские времена живем. Но так вдруг все обострилось ....

Вместо того, чтобы делом заниматься, народ целыми днями тусуется в интернете, новости выкладывает (одна абсурднее другой из того, что происходит в стране и мире - самый настоящий триллер и сюр). С пеной у рта, обсуждает-осуждает. Да как! Горячо! Страсти так и кипят. Ни разу в жизни человека в глаза не видел, а уже враг. И вся эта свара интернетовская выливается на улицы, время от времени. В виде разных митингов, шествий, противостояний.

Я, индивидуалист по натуре, не любила никогда ни в каких массовых мероприятиях участвовать, и то пару раз вышла. Бороться за правое дело. Бли-и-н!...

Причем чувствую, что-то это все не то, а иду. Зуд в крови какой-то.

Сегодня решила. Все хватит. Никуда не хожу, ни в каких митингах не участвую. Вот сяду, и объясню сама себе, разложу по полочкам, почему я внутренне так сопротивляюсь всему этому.
______________________________________________________________________________

Ну да, есть у нас проблемы. Да, у власти не ангелы, прямо скажем. А когда во власти ангелы были?

И что выводить народ на улицы, бастовать и митинги устраивать? С шариками и цветочками, ленточками и бабочками, флажками и свистульками- рупорами.  Ради чего? Разве так в 17 году революция совершалась, когда приперло? Так чего ради тогда все эти шествия и все эти флаги?  Ну прямо как сетевой маркетинг. Кто кому что вотрет, тот и в выигрыше.

Взять хотя бы "коммунистов" нынешних, ПКРМ они у нас называются. Да, в меньшинстве оказались в парламенте. Но все-таки, оказались. Так работайте! Нет, они избрали другую тактику - блокирования работы парламента. Самоустранились, так сказать, как-будто те, кто их выдвигал, им отпуск бессрочный дал. И не за свой счет, заметьте, отпуск. Зарплату они все это время получали. И немалую. В десять раз выше любого среднего избирателя. Может они за народ сильно переживать стали?...

Так и работали бы в парламенте. Использовали все рычаги власти. Но они, вместо того, чтобы научиться работать парламентскими методами, искать пути решения тех проблем, которые поручили решить им их избиратели, предпочли "пойти в народ" и втянуть этот народ в свое противостояние с парламентским большинством, а по сути, властью, используя для этого методы, прямо скажем, нечестные, по отношению к тем, кто им доверился. Как в сетевом маркетинге - набираю команду, потом сливки снимаю. Пусть работают.

Взять хотя бы те манифестации, которые они организовывали каждое воскресенье на протяжении трех зимних месяцев. Они думали о своих избирателях, тех, кто мерз на площади?Те, кого они призвали на площадь, вместо того, чтобы решать свои насущные нерешенные проблемы, часами выслушивали одни и те же истеричные призывы: Долой Альянс! Долой Правительство!

А истерия, которая постоянно нагнеталась день ото дня по каналу NIT, разве она была конструктивной критикой? Разве помогало это выходу страны из кризиса, помогало Правительству работать? А людям помогало? Дало хотя бы какой-то ощутимый результат?

Дало. NIT прикрыли. На митингующих дела завели.

Что в результате всех этих действий увидел народ?

Правительство свергнуто? Альянс распался? Конституция восстановлена?

Создали Гражданский Конгресс. Опять народ отвлекли-привлекли. Резолюции принимали, подписи собирали.

Результат?

Только усиление ответных действий унионистов, деструктивной по своей сути идеи для всего молдавского общества, которая, как мне кажется, стала более активной после того, как "коммунисты" начали свое давление на власть.

Сейчас пошла  другая волна, уже против унионистов. Причем, эту волну, коммунисты не возглавили. Оказывается, для них объединение с Румынией, вовсе не волнующая часть программы. Те, кто против идеи объединения с Румынией, не коммунисты (коммунисты, как ни странно, на это реагируют очень прохладно) стали тоже активизироваться. Таким образом, общество раскололось на несколько частей. Те, кого привлекли своими лозунгами и истерией коммунисты, сидят дома и ждут, что Правительство, Альянс послушают их и сами уйдут, рассосуться. Но ведь не рассасывается!

Те, кто не верит ни коммунистам, никакой другой власти, пытаются сами организоваться, но у них пока это плохо получается. Даже то, что и те, и другие живут одними мечтами и чаяниями, не помогает им стать единым народом. И в этом им активно "помогают" различные партии, которые заняты не борьбой за страну и народ, а борьбой между собой. Меряются бицепсами с переменным успехом.

Обострились национальные отношения. Пошел раскол даже между теми, кто является, по сути, сторонниками (судя по программным заявлениям), но кого, даже незначительные расхождения во взглядах, разделяет пропасть. "Коммунисты" всех этих своих "противников-союзников" регулярно обильно поливают  грязью, стравливая между собой и вызывая, тем самым, недоверие к ним. "Коммунисты" в шоколаде, у них растет рейтинг. Если вдуматься, то рейтинг этот растет от безысходности, а не от доверия.

Как ни странно, но особенно грязными эпитетами "коммунисты" награждают активистов  левых партий и общественных движений, даже более грязными, чем своих прямых "противников" - Альянс. Слово "противники" я заключила в кавычки. Думаете случайно? Ведь коммунисты позиционируют себя, как партия левого толка.
Странно? Да, очень.Мне тоже давно это кажется странным.

Если в Европе левые движения сейчас объединяются, несмотря на разногласия, то партия коммунистов, напротив, старается всех левых "утопить".

Что выигрывает от этого народ Молдовы?

Ничего. Если не сказать хуже. Даже Альянсу не получалось так расколоть общество, как у "коммунистов". Выходит, что ради своей мечты о власти, всеобъемлющей власти, можно делать все? Бороться любыми методами, даже самыми грязными? И где, в таком случае, гарантии, что такая всеобъемлющая власть, к которой так стремятся "коммунисты" (если честно, то язык как-то не поворачивается их так называть без кавычек) не станет для молдован хуже, чем то, что есть?

И так ли они искренни в своих действиях, что не только у меня давно возникли сомнения на их счет?

 Еще у меня с некоторых пор возник вопрос, почему у нынешних "коммунистов" в их программе нет никакой линии, которая хоть как-то бы связывала нашу страну с Россией?

Как-никак, а мы являемся правопреемниками той республики, которая на протяжении почти 50-ти лет входила в состав СССР, а до этого, сто лет была в составе России. Это вам не 22 года в составе Румынии! За это время в нашей стране сложился свой менталитет, нас связывают как с Россией, так и с Украиной, так и с другими странами бывшего СССР, кровные узы, в самом прямом, а не переносном смысле. Ближайшие узы, те, что еще чувствуются, в бабушках - дедушках - родителях - детях - внуках - правнуках, а не являются строчками в архивах. Наверное, нет ни одной семьи, в которой бы не было предков из России, Украины, других республик бывшего советского пространства. В ком не текла бы смешанная кровь. И это уже не одно поколение! Минимум - пять.

У коммунистов в их программе об этом - молчок. Зато есть строка о европейских стандартах и европейских ценностях. А коли так, то что тогда коммунистов так не устраивает в Альянсе за европейскую интеграцию? Та роль, которую им приходится играть сейчас? Не первой скрипки, как это было на протяжении 8-ми лет?

Если честно, то для меня никакой разницы между тем временем, когда у власти были нынешние "коммунисты", и тем, что сейчас, нет. Пенсия у моей мамы как была мизерной, так и осталась, я не работала в госучреждении, а в частной компании. Также, как и сейчас, русский язык не был государственным. Точно также, люди жаловались на несправедливость власти. Точно также, жаловались на рост цен. И тогда, как и сейчас, отношения с Россией были весьма и весьма прохладными. Кто не помнит, как Воронин рассорился с Путиным? И разве при коммунистах мы бы меньше чувствовали кризис? И разве при их нахождении у власти было меньше коррупции? И была решена проблема с Приднестровьем? И не было других таких же неприятных вещей как сейчас?

Так в чем кардинальное отличие нынешней власти от власти "коммунистов"? За что борется народ, собираясь на площади под их знамена?

Сейчас говорится так много красивых слов. Со всех сторон - одни красивые слова: о демократии, о свободе, о правах человека, о прогрессе, о больших возможностях. А между тем, возможностей все меньше и меньше. Страна нищает. Люди уезжают из страны, земля, которая раньше кормила всех, сегодня пустеет и бесплодна. Того, чего раньше было в изобилии и хватало не на одну только Молдову, а и на другие республики - фруктов, овощей, мяса - все это сейчас завозится сюда из других мест. А вино? То, что когда-то составляло нашу гордость? Кому оно сейчас нужно?

А где наши заводы? Где наши институты, где те высококлассные специалисты, которые учились в лучших вузах и обладали высоким уровнем знаний? Где все это?

И разве все это ухнуло за два с половиной года, как нас пытаются убедить "коммунисты"?

И неужели Румыния, самая нищая страна Европы, в состоянии решить эту нашу проблему, как думают унионисты, призывая присоединиться к Румынии? А может быть, Европа может ее решить? Или Америка? "Помогают", но видно, не так, как надо. В СССР - помогали, и было видно, сейчас видно только одно - полный крах.

То, что парк красивый, показатель хорошей жизни? Так и домов красивых сейчас понастроено много. Только кто в них сейчас живет и кто может в них жить? И Молдова - это не один Кишинев.Стоит выехать за его пределы - ужаснешься. Особенно, когда раньше там бывал. Есть с чем сравнивать.

Главная наша проблема - это проблема мозгов, проблема профессионализма у нынешней партийной элиты. И той, что в оппозиции, и  той, что у власти. Проблема государственного мышления. Вернее, его полного отсутствия.

У самой Румынии та же самая проблема. Объедини две проблемы в одну - получишь ГЛОБАЛЬНУЮ проблему. Но кто об этом думает?

Сейчас в Молдове стал слышаться (еле-еле, тихо-тихо)  голос государственников. Так называют себя люди, которые создали партию "Патриоты Молдовы". Их голос очень тихий, их слишком мало, что видно и по тому, сколько сторонников они собирают вокруг себя. И это меня нисколько не удивляет. Много ли в Молдове сейчас осталось специалистов, истинных государственников, тех, кто думает не только о своем кармане, но и о стране? Не осталось в Молдове истинных государственников. Разъехались все кто куда. И первая, и основная волна государственников,  отхлынула в Приднестровье. И не вернется оно в ту Молдову, что сейчас. Однозначно. Хоть и думают некоторые, что вернется.

Что такое государственник? Это профессионал, для которого важно не только настоящее, но и будущее. Который умеет заглядывать на несколько ходов вперед, прежде, чем сделает шаг. Так поступают все профессиональные игроки. Так поступают профессиональные политики. Только дилетанты живут минутой и совершают ошибки, одну за другой.

Дилетанты думают, что они умнее и хитрее всех. И на том прогорают. Но одно дело, когда ты сам прогораешь, другое, когда страна "прогорит" из-за тебя.

Без России у Молдовы нет будущего. Так думают государственники. Которые хотели бы видеть Молдову процветающей страной. И хотят что-то для нее сделать. Я тоже так думаю, хотя на государственника не тяну. Как и многие другие. Не потому что не понимаем, а потому что неохота сражаться. Мне, как женщине. Я не Павличенко. Другим? Не знаю. Могу сказать только про себя.

Будущее без России? Оно, конечно, есть. Такое, какое было всегда у Румынии - нищее, полуголодное, рабское и забитое. Страна без руля и ветрил.

Ведь что такое "униря",  идея объединения с Румынией для Молдовы?

Пацанятам радость. Повод потусоваться, попримерять на себя маечки с прикольными надписями и картинками, разрисовать себя "под Рембо" (только у Рембо, кроме полосок на щеках еще и мозги были, но им кажется, что полоски - это все, что нужно), шарики разноцветные в небо попускать, флагами помахать, почувствовать себя царями горы. Рядом с дядями и тетями, которые, в обычной жизни, на этих пацанят и внимания не обращают. А тут, в одной тусовке участвуют! Это же прикольно!

А еще прикольнее, когда можно какого-то другого взрослого дядю или  тетю (не из твоей тусовки) обматерить и даже кулаком пригрозить. Можно даже залезть в здание, к которому даже приблизиться раньше было невозможно, а сейчас можно даже компьютер из него самому себе подарить! И ничего, нормально! Даже похвалят.

Те, что постарше этих пацанят, наверное думают, что чем-то от них отличаются. Отличаются, конечно, но не намного. Мне тоже когда-то казалось, что я умная и ВСЕ понимаю. Когда становишься еще старше, многое видится совсем в другом свете. Это, как отойдя на расстояние от деревьев, начинаешь видеть лес.

Поэтому я вижу, что будет дальше.

Эти пацанята вырастут. Допустим, в Румынии. Великой Румынии, как им красиво называют ту страну, которую с их помощью хотят создать. Объединяться две нищие страны и станут от этого "богаче". Ни у той, ни у другой - нет ресурсов, способных обеспечить две такие страны, кроме одного ресурса, нищего народа. Разноплеменного, разноязычного, разрозненного. Обремененного кучей совместных неоплаченных долгов. Которые будут расти и накапливаться. Как и недовольство. Которое, как мы знаем, в Румынии, обычно, заканчивается казнью того, кто в этот момент у власти находится.

Радужная перспектива. Для всех. Тех, кто останется в этом красивом месте, под названием Молдова. Напоминающем мне, почему-то, котелок, стоящий на медленном огне.

  
Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.