10 мая, 2010

Празднование Дня Победы в Молдове.


Самое сильное эмоциональное потрясение, которое я испытала, когда побывала на Мемориале памяти, вызвал у меня транспарант с этой надписью у подножия Вечного огня.  Мысли и чувства, которые каждый, кто жил в Советском Союзе, носит в душе уже много-много лет,  эти чувства, наконец-то, обрели  свою визуализацию. Эти слова были той последней точкой, той ясностью, которая придает Празднику Победы его истинный смысл.
Вторая мировая война была войной , для всех нас, кто жил на территории Советского Союза, войной за свое Отечество.  И те, кто погиб на этой войне, те, кто еще живы, наши дорогие ветераны, боролись не каждый сам за себя или за клочок своей земли, они боролись за свою Родину, Родину, которая была у всех одна -  Союз Советских Социалистических Республик. И как бы сейчас кто-то не трактовал по-другому это событие, для всех нас, тех, кого эта война не обошла стороной, она не может иметь никакого другого смысла.
"Наша Родина - СССР" - лозунг на ступеньках Мемориала павшим советским воинам-освободителям привлекал всеобщее внимание, на его фоне фотографировались. К нему подводили детей, чтобы объяснить, что эти слова обозначают.
К мужчинам, державшим транспарант с этой надписью, одетым в форму солдат Великой Отечественной, относились так, как если бы они и были теми солдатами, которые защищали нашу Родину от фашизма. Я не видела ни одного человека, который бы проявил недовольство или несогласие со словами, написанными на этом транспаранте. А людей на Мемориале были многие тысячи.  Люди прибывали и прибывали, а те, кто пришел сюда раньше, сменялись новыми и новыми людьми.  До самого вечера людской поток не ослабевал.
Я очень сожалею, что не участвовала в первомайском шествии, в котором участвовали граждане, съехавшиеся из разных концов нашей республики, чтобы выразить свое отношение к тем традициям, которые были священными во времена, когда молдавский народ был частью огромной семьи под названием СССР. Радость людей, освободившихся от пут неопределенности, была той радостью, которую испытывали участники первомайской демонстрации и те, кто пришел на Мемориал.
И  думается мне, что оба эти праздника, помогли всем нам ощутить свое единство, свою солидарность в том, что является для всех нас священным - любовь  к своей Родине. Сейчас Молдова, маленькая страна, но люди, которые живут в ней, до сих пор ощущают себя гражданами большой страны, той страны, которая научила их быть хозяевами своей земли, которая наделила их гордостью за свои ратные подвиги и свой труд. Такой народ уже никогда не сможет быть рабом. И такой народ умеет быть благодарным.
Именно поэтому, а также потому, что нынешнее руководство страны дистанцировалось от своего народа, объясняется такая активность людей, которые привыкли работать, но не привыкли митинговать.


Я пришла на Мемориал позже, чем сюда прибыла колонна, организованная партией коммунистов, позже, чем ранним утром на Мемориале выступал перед маленькой кучкой собравшихся врио Президента Молдовы.  Я осталась  дома, чтобы посмотреть Парад Победы в Москве, которого ждала с большим нетерпением, поэтому и поехала на Мемориал после окончания трансляции с Красной площади.  По- видимому, многие также как и я задержались дома у телевизоров, поэтому троллейбусы и маршрутки, которые ехали в сторону Мемориала, были переполнены людьми.  И такого скопления людей, какое я увидела вокруг Мемориала и на всей его территории (а территория его огромна и состоит из множества сооружений ритуального назначения), никогда раньше мне не доводилось видеть. И это отметили многие из присутствующих. Хотя должна сказать, что в Молдове всегда свято чтился этот праздник. Все, кто живет в Молдове, относятся к этому празднику как и во всех республиках бывшего Союза - с чувством глубокой признательности к своим предкам.  Но 9 Мая 2010года, как мне кажется, войдет в историю Молдовы, как праздник, где молдавский народ выразил свое отношение ко всему, что было,  и тому, что есть, в свете последних событий.
Я постаралась заснять все то, что видела на Мемориале.  И ветеранов, которых все благодарили - цветами; добрыми словами благодарности; накрытым под сенью деревьев столом со всевозможными яствами, предназначенными для дорогих гостей - ветеранов; людей, собравшихся вместе, чтобы петь песни Великой Отечественной;  детей, которых родители привели на этот праздник, чтобы они с раннего возраста могли приобщиться к тому, что свято для их родителей; молодежь постарше, пришедшую почтить память своих предков...
Материала и эмоций у меня столько, что похоже, я не смогу все сразу отразить в одном посте, поэтому сейчас я ограничусь фотографиями, которые выбрала, чтобы передать атмосферу этого праздника. Отдельным постом я вынесу свой рассказ о тех энтузиастках, кто не ожидая чьей-то команды сверху, не относя себя к принадлежности какой-то конкретной партии, проявили свои гражданские  чувства чисто по-женски - накрыли обильный стол для тех ветеранов, тех, кто смог прийти на Мемориал. О женщинах, которые выразили свою признательность в лучшей молдавской традиции - потчевании дорогих гостей лучшим, что у них есть. Всем, чем так богата щедрая молдавская земля - Любовью, талантом женских рук и женского сердца.
























Увидеть больше фото с Мемориала можно на моем блоге "Любовь - среда обитания"



Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.