19 мая, 2012

Свобода слова. Что за ней последует? Свобода действий?

Из публикации на ФБ

"Сегодня прослушал монолог «маэстро» Иона Унгуряну на канале Vocea Basarabiei и меня охватил «тихий ужас»!!! Мне действительно стало страшно за завтрашний день! Я даже не подозревал, что у нас такой воинствующий махровый национализм.
Вот несколько выдержек:
- Русские это звери, а звери понимают только язык силы (оружия).
- Надо, чтобы на спине каждого русского из Молдовы была надпись «ОККУПАНТ».
(вспомним шестиконечные звезды на евреях в Гетто).
- Те, что считают себя молдаванами, а не румынами, являются ОБОРОТНЯМИ, Вурдалаки, которых надо третировать соответственно…
Досталось и политикам и даже Евросоюзу, что выступают за отмену национальностей в паспортах.
Понятно, что этому нацинфицированному «маэстро» место за решеткой или, вернее, в Костюженах но…молдавские румыны взахлеб воспринимают этот
шизо - идиотический бред. Все это – прямой путь к гражданской войне!!!"

Мои комментарии по этому поводу



И это при том, что прокоммунистический телеканал NIT, самый популярный в Молдове, закрыт, без уважительной на то причины и законных оснований, несмотря на осуждение этого факта со стороны ОБСЕ, ООН и Европейского союза. На этом канале никогда не звучали призывы к национальной розни и насилию. Для радио Vocea Basarabiei - это можно и никто закрывать его не собирается.

Хочу напомнить тем, кто не знает.
Апрель и май в Молдове ознаменовался шествиями унионистов, активизацией различных радикальных националистических организаций, в т.ч. - Национал-христианским движением, филиалом запрещенной даже в Румынии, легионерской профашистской организации "Ноуа Дряптэ". Обысками в церквах по случаю принятия закона о недискриминации сексменьшинств, против которого выступила церковь и все общество. Разрушением памятников советским воинам и Ленину, что вызвало волну возмущения и противостояния в обществе.
Апофиозом всего этого состоялось шествие унионистов перед посольством РФ в Кишиневе под лозунгами «Вон из страны!» и «Преступники!» Мероприятие было организовано по случаю 200-летия присоединения Бессарабии к Российской Империи ( с попустительства и при активном подстрекательстве на такие действия, столичного примара, вице-председателя Либеральной партии,  несмотря на активный протест со стороны муниципальных советников социалистов и коммунистов).
Маразм доходит до того, что лидер либеральной партии Гимпу заявлет, что русские танки  (!) 178лет (это он от 200лет отнимает 22года, которые Молдавия находилась под румынской оккупацией) оккупировали Молдову!
Слово оккупация, аннексия не сходит с уст прорумынских "историков", для которых история, с ее международным правом, превратилась в дырку от бублика. Историю они переписывают под себя, а если не получается, выдумывают все, что только в голову взбредет. И во всем и всегда русские - враг номер один, несмотря на всю многовековую историю, которая документально подтверждает, что предки молдаван всегда сами обращались за помощью к России и никогда не проявляли недовольства, находясь в составе Российской империи. . И в составе СССР. Чего нельзя сказать о Румынии, которая сейчас всеми правдами и неправдами хочет заполучить Молдову, при этом, лишив молдаван их права называться молдаванами.

Доходит до маразма полнейшего: русским ставится в вину то, что в 1812году они не освободили от Османской империи всю территорию нынешней Румынии и, тем самым, способствовали тому, что только бессарабцам повезло, а нынешним румынам - нет.
Молодежь не вникает во все эти исторические коллизии, им достаточно лозунгов. Просто, понятно, доступно. Думать не надо. Бей русских!  Бей молдаван, которые не хотят быть румынами!

Примечательно, что возле посольства РФ участники акции начали скандировать «Вон из страны!», обращаясь одновременно к российским войскам и русскоязычным жителям, после чего назвали их «преступниками и оккупантами».
Такой всплеск румынского национализма я помню был в самом начале, когда только распался СССР. Но тогда все это как-то само собой рассосалось, как мне казалось. Тем, кто понял во что все это выльется, уехали в Приднестровье. Теперь уже никто и не вспоминает, с чего все началось.



Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий