12 мая, 2010

Молдавские женщины

Сколько молдавских женщин сейчас рассеяно по всему свету, и как обездолена наша земля, как она оскудела от этого... так я чувствовала, так мне казалось.

Но, как оказалось, не оскудела. Есть еще порох в пороховницах, как сказали бы о мужчинах, но о женщинах такого говорить не принято. Хотя как знать? От того, как ведут себя сейчас некоторые мужчины, неудивительно, что женщинам приходится примерять на себя все мужские обязанности.

Но в этот день, день великой скорби и в день великой радости, женщины проявили себя так, как должны себя проявлять женщины - матери, жены и сестры, женщины - любящие.

Мемориал памяти павшим воинам, где проходил Праздник Победы, занимает очень большую площадь, здесь, среди зеленых лужаек и тенистых аллей, покоится прах воинов - освободителей. Им здесь хорошо, хорошо и тем, кто сюда приходит отдохнуть от суеты, здесь есть возможность уединиться и проникнуться величием подвига тех, кого уже нет с нами, но память о них жива.

Но в этот день, толпы людей пришли сюда на чествование воинов-победителей, никому из городских властей не пришло в голову обеспечить для ветеранов, тех, кто еще жив, возможность всем вместе собраться здесь за праздничным столом, рядом с теми, кто пришел сюда их поздравить, чтобы за доброй чаркой вина отдохнуть от треволнений этого дня (все-таки возраст преклонный), пообщаться друг с другом. Не так часто им приходится встречаться.

Одно дело, когда пару-тройку ветеранов увезут куда-нибудь в ресторан, другое дело, предоставить им возможность всем побыть вместе рядом с теми, кто пришел отдать дань уважения и павшим и живым.

Государственное мышление тем и отличается от мышления обывателя, что такие тонкие нюансы понимания каждого момента в жизни, должны преобладать у тех, кто избрал для себя государственную службу, службу, главной обязанностью которой, является служение людям. К сожалению, этого не произошло. Для этого надо иметь душу. Душу, озаренную любовью ко всем, независимо от национальной, политической или религиозной принадлежности.
Но такие люди есть. Хотя и не занимают никаких постов, не причисляют себя к каким-то партиям или общественным формированиям. Но их объединяет одно – Любовь и Сердце, которое бьется в унисон.

Шестеро женщин, шестеро энтузиасток, разных национальностей, с разным уровнем образования и достатка, объединенные чувством признательности и Любви, сумели выполнить то, что не сумели сделать мужчины, наделенные властными и иными полномочиями – обеспечили живым почтить память своих товарищей за чаркой доброго молдавского вина, в комфортных условиях близости к тем, кто пришел на мемориал и к тем, кто на нем покоится.
  
Женщины-подруги, чисто по-женски рассудили, что негоже подвергать еще одному испытанию теперь уже немощных ветеранов, подвергать их еще одному испытанию, которое может им оказаться не под силу. Сильно поредели их ряды, мало их осталось среди нас. Так хотя бы тем, кто еще жив, надо доставить радость, которой они обделены – радость общения, радость от благодарности потомков.


Что может быть лучше, чем накрытый под сенью деревьев стол с яствами, приготовленными искусными женскими руками? Что может быть лучше общения под присмотром заботливых, гостеприимных хозяек?
 









А вот сами "зачинщицы" торжества в полном составе, вместе с мужчинами, оказавшими им помощь в этом благородном деле


Мария Лозован, изумительный повар, большая часть блюд была приготовлена ее искусными руками

Рита Николаевна Сафонова-Бабина, инициатор этого мероприятия, выступает перед ветеранами со словами благодарности



Сотрудницы завода «Виброприбор» - Атаманюк Софья Николаевна, Суман Софья Николаевна, Колотущенко Тамара Дмитриевна, Шаптефраць Светлана - это они обеспечили столы, стулья, посуду для этого мероприятия, и приняли самое активное участие в приготовлении праздничного стола.


Приятно я была удивлена тем, что разрешение для тризны по воинам-освободителям женщины получили без лишних препон от охраны мемориала, что само по себе в наше время, не может не удивлять. Особенно после того, как я узнала, что все цветы, возложенные к могилам и Вечному огню были тайком вывезены военными (как утверждают очевидцы)уже утром следующего дня.


Много сейчас в нашей жизни негативного, но много и позитивного. И хочется верить, что Добро, все же восторжествует над Злом.



Если вам было интересно, и вы хотите получать информацию о новых сообщениях, не забудьте подписаться на мой блог.

16 комментариев:

  1. Молодец Марина! Общественность должна знать, что в простых людях никогда не пропадет сострадание, щедрость души и преклонение перед подвигом. Восхищаюсь этими замечательными женщинами! Какие лица! И какой противовес перекошенным злобой, сегодняшним горе-правителелям.

    ОтветитьУдалить
  2. Общественность знает, но общественность не может быть сегодня просто наблюдателем, я в этом убеждаюсь снова и снова. Только там, где общественность начинает проявлять свою активность, выражать свое истинное желание жить в мире и согласии, выражает свое мнение по поводу тех поступков отдельных людей, которые ведут к нарушению прав большинства людей, к их порабощению и истреблению, только там сможет вершиться высшая справедливость, которая гласит: "Поступай с другими также, как хотел бы, чтобы поступали с тобой". А если поступают иначе, то народ и есть то оружие Всевышнего, та кара, которая неизбежно падет на головы отступников. Так всегда было и так будет во веки веков. Если же народ будет попустительствовать тем, кто нарушает эти правила, то ему самому придется жестоко страдать до тех пор, пока не поумнеет. Эти женщины - наглядный пример того, как следует поступать. У них надо учиться быть Людьми. Людьми с большой буквы. Только поддерживая такие начинания, становясь активными и человечными к тем, кто слабее, а не к тем, кто сильнее - в этом истинная Человечность и справедливость.

    ОтветитьУдалить
  3. Честно говоря, даже слезы навернулись... Меня всегда бесконечно трогает человеческое благородство... Передавайте, пожалуйста, этим женщинам самый теплый привет и благодарность из России!

    ОтветитьУдалить
  4. Обязательно передам! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Поступок достойный подражания. Накрытый с любовью стол - лучшее подтверждение уважения к тем людям, которых за него пригласили. И зачем пышные парады, пламенные речи, наполненные фальши о памяти. все гениальное - очень просто. Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  6. Мечислав, я согласна с Вами, что поступок этих женщин достоин подражания, но с тем, что это может заменить всеобщий праздник - парад,где могут собраться все вместе, я не могу согласиться. Ведь именно это дает возможность всем почувствовать свою общность. А то, что отдельные люди, наиболее сознательные, добавили изюминку этому всеобщему действу, замечательно! Не будь такого организованного приглашения для участия в шествии к мемориалу памяти, праздник был бы не таким. Нельзя рассчитывать на всеобщую сознательность людей. Есть те, кто более сознателен, есть те, кто может только присоединиться. Но именно это дает им возможность вырасти над собой и почувствовать себя наравне со всеми. Это великое дело! Но ведь можно присоединиться и к неблагому делу, если есть кому это организовать. Примером тому служит погром Парламента. Сравнение этих двух организованных действий широких масс общественности, очень наглядный пример. Надеюсь, я смогла объяснить свою позицию.

    ОтветитьУдалить
  7. Всегда считаю, что не тот лидер,кто заведет толпу, а тот кто ее остановит. Всегда подчеркиваю, что мое мнение субъективно, но считаю гораздо больше пользы, если собраться людям за одним большим столом. Хотелось бы ошибиться, но скорее всего буду прав, высказав предположение, что за этим столом не было официальных лиц, командовавших парадом. Они далеки от народа. Никогда не любил ходить на парады под принуждением, а эта традиция до сих пор актуальна, вывод сделанный из рассказов моих знакомых в Беларуси, которых в традициях советских времен заставили идти на парад. К всеобщему столу гораздо приятнее присоединиться, чем к к шагающим в ряд...

    ОтветитьУдалить
  8. Я согласна с Вами. И все же очень люблю вспоминать,как было хорошо, когда в юности мы все собирались вместе на майской демонстрации. Хотя тогда мы были недовольны, тем, что надо было рано вставать и преодолевать кордоны, если опаздываешь:) Зато потом всем было весело и хорошо. И все отправлялись продолжить праздник дома. Но не будь этих демонстраций, с музыкой и песнями, с ощущением единства, все было бы иначе. Мне кажется, что наши дети, которые сейчас этого лишены, в чем-то обделены. Нет того ощущения праздника, если сидеть дома, пусть и в узком кругу друзей. Одно другому не мешает, так мне кажется. Наоборот, делает жизнь более красочной и полной. Я сама по природе больше индивидуалист.Но понимаю тех, кто нуждается в чувстве "локтя". Кстати, даже на курортах есть массовики-затейники для тех, кто не умеет отдыхать самостоятельно. Я всегда люблю отдыхать в тишине и покое, но есть люди, кому в одиночестве бывает плохо, они не в состоянии сами себя организовать. Именно им и нужно все это. Не случайно молодежь ищет места, где есть толпа. Если их не организовывать на доброе дело, то и получится, что кто-то другой их организует. Только намерения у этих организаторов могут быть не самые мирные. И не учитывать этого, только наживать себе проблем на голову.

    ОтветитьУдалить
  9. Марина! Здравствуйте! Я случайно вышла на ваш блог. Что сказать о прочитанном, о фотографиях? Если коротко, это невысказанность о наболевшем, если в подробностях, то это вся моя жизнь и жизнь моих предков, которые на протяжении с 18 века по 21 век, связана с родным краем, - Молдавией. Плохо мы знаем историю родного края. Школьная программа не могла вместить в себя подробности о родной стороне, приходиться познавать из других источников, кто мы и откуда? История моей семьи тесно переплелась с историей страны -Молдова. Я это помню из рассказов моей мамы, а моя мама от своей мамы, и т. д. Предки мои с Дона,освобождали земли Молдовы от татаро-монгольского ига и полчищ Османской империи.
    Что мы видим сегодня? Волю народу Молдовы диктует "дядюшка Сэм" и кучка "мальчиков в коротких штанишках" Кому туда - в Европу, в НАТО???( давайте пустим шапку по кругу, наберем "зеленных фантиков", купим им билет на пароход, и ручками с причала помашем им вслед) Я не хочу, чтобы на земле моих предков, топал ботинок армейский НАТО, не хочу,чтобы наши дети ели их резиновый хот-дог и запивали отравой, под названием "содовая" или Кока-Кола с Пепси-Колой.Я хочу, нашу, молдавскую плэчинту с брынзой, запивать вином.
    Пишу Вам ,Марина, из далека, но сердцем, я со своей родиной -Молдовой.
    Помню школьную песню: "У молдавских ребят, что ни школа,то сад,что ни школа,то сад зеленый и растет виноград на склонах. Приезжайте корелы, приезжайте эстонцы, виноград это солнце, и его мы поделим. С вами чукчи, эвенки и русские братья, все мы вместе как ветки, из зеленого сада"
    Надеюсь будет так всегда, из песни слов не выкинуть, память народа крепка. Удачи и процветания родному краю.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Таис, если бы вы только знали, как важны для меня ваши слова, ваши душевные слова! И как жаль, что вы сейчас не здесь, у себя на Родине, Родине своих предков, в нашем прекрасном краю, который хотят у нас отнять... Я тоже очень хорошо помню эту песню, тогда, когда мы ее пели и слышали, мы даже представить себе не могли, что доживем до того дня, когда кому-то придет в голову это все оплевать и оплевать - всенародно. Оплевать все то, что для каждого из нас - свято, совершенно не опасаясь, что получишь за это по морде (извините за грубость). И я согласна с вами абсолютно, и ни для кого это не секрет, что все эти инициативы идут издалека, оттуда, где даже и не знали до этой поры о такой стране, как Молдова. А все потому это стало возможным, что нет той силы, той могучей страны, которая могла встать на защиту своих граждан. Геополитические интересы сейчас правят бал, а мы, и наша страна, пешки в этой игре. И дети стали орудием в руках негодяев от политики, орудием, направленным против своих предков, своих родителей. Это ужасно! Это ничтожно и мерзко. И ЭТО еще кто-то смеет называть демократией.
    Таис, а где вы сами живете сейчас? И что заставило вас отсюда уехать?

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Марина, какая замечательная статья, я очень растрогалась от рассказа о женщинах широкой души! Спасибо Вам огромное за ссылку, я не знала о Вашем втором блоге.
    Именно такие люди украшают нашу жизнь и вдохновляют других на добрые дела. Как искренне, добро и глубоко! Неужели на мизерное количество оставшихся в жизых защитников страны уже не находится в казне денег выразить благодарность за подвиги, почтить память их боевых друзей, сказать спасибо?!!! Ведь совсем скоро этих живых свидетелей истории уже не будет на земле. Я помню детство, когда целые колонны защитников Отечества гордо шагали на демонстрациях 9 мая. Их все меньше и меньше, и так хочется, чтобы они чувствовали благодарность новых поколений!
    Я до слез тронута рассказом, слава богу, что есть такие люди, как эти замечательные женщины!
    Прочитала фамилию Лозован и вздрогнула - а ведь мои корни из Молдовы! Моя девичья фамилия Лазовская (в оригинале Лозовская, но папе перепутали в документах букву). Папа родился в мае 1941 в городе Сороки и уже в июне семья бежала под обстрелами самолетов с 5 детьми. Мне жаль, что я так и не побывала в Молдове, хотя папа с дедом не раз навещали родные места. В рассказе чувствуется Ваша необыкновенная любовь к родной земле. Спасибо огромное, что делитесь.

    ОтветитьУдалить
  14. Ирочка, пути господни неисповедимы...! Так бы мы с вами и не узнали, что нас сближает еще и земля ваших предков и моя Родина! А в Сороках я жила и очень люблю этот городок:)
    Вот вы удивляетесь тому, что власти нынешние не чествовали, как положено ветеранов. У нас до того дошло, что СССР сейчас обвиняют в захватничестве, а ветеранов, освободивших Молдову от фашистов, уравняли с теми, с кем они воевали. Русских здесь сейчас "тихой сапой" выживают (одно время - не тихой). Все мои друзья-евреи уехали давно, большинство русских тоже. Да и молдаване сейчас, в основном, или в России, или в Европе на заработках. А ветераны, те что еще остались, лишены права голоса, их просто добивают поодиночке - бесправием, холодом и голодом. Поэтому, эти женщины не просто проявили добросердечие, они совершили подвиг. Я очень люблю Молдову, но сейчас она стала совсем другой, таким как я и мои дети, здесь уже места нет. Скоро ее вообще не станет, все идет к тому, что ее присоединят к Румынии, как это уже было когда-то. Предатели своей Родины с румынскими паспортами уже сейчас возглавляют нашу страну.
    А добрые люди, они все равно есть и будут, только им сейчас труднее, чем когда бы то ни было.

    ОтветитьУдалить
  15. Марина, в этом блоге мне очень сложно комментировать - просто не проходят комментарии почему-то. По 5 раз приходится вновь и вновь писать.
    Спасибо огромное за то, что вы так человечны, не ожесточились от всего сумасшествия мира! грустно, очень грустно читать такие строки!! Дай бог ветераном побольше встречать на пути таких, как вы и таких щедрых душой людей, как эти героические женщины!

    ОтветитьУдалить
  16. Ирочка, комментарии проходят, просто они ждут модерации.
    Спасибо, вам, дорогая, за теплые слова.Мне (да и не только мне одной) так приятно слышать и знать, что где-то далеко, на другом конце света, кто-то сердцем болеет и сочувствует, сопереживает. Когда я читала этим женщинам то, о чем написала, они плакали...И у меня тоже сейчас слезы на глаза наворачиваются. От счастья. Ирочка, я вас люблю. И ваших деток, и всю вашу замечательную семью! Будьте здоровы и счастливы!

    ОтветитьУдалить